Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 646 025 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Окулова Ирина ВладимировнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичАнохина Наталия ЛьвовнаСтрикун Галина ВладимировнаЗекрина Айсылу АслямовнаХачецуков Юрий МуратовичГорлышева Евгения ВасильевнаШевченко Ольга Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Самара
15.03.2015 17:03
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

ИП совершена продажа алкоголя без лицензии, и без сопроводительных документов на него.

Алкоголь изъяли, составили протокол, передали дело в суд. Какое наказание может вынести суд? Что будет при повторном подобном нарушение?

vip  номер вопроса №6313956
прочитан 235 раз
ИП совершена продажа алкоголя без лицензии, и без сопроводительных документов на него.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22208 | ответов: 70629
    15.03.2015 17:07

    Вам грозит ст 14.1 ч. 2 КоАП РФ

    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    15.03.2015 17:09

    Статья 171 Уголовного кодекса РФ. Незаконное предпринимательство

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Статья 14.1.КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

  • Фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 664 | ответов: 2359
    16.03.2015 14:55

    от 22.11.1995 года N 171-ФЗ

    Федеральный Закон "О гос. регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спортосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

    Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

    без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст.10.2 настоящего ФЗ, без информации, установленной п.3 ст.11 настоящего ФЗ , без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со ст.12 настоящего ФЗ.

    Ответственность предусмотрена КоАП РФ:

    Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

    3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -

    влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

    Примечание. Под грубым нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, при производстве или обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ч. 2 настоящей статьи понимаются:

    поставка этилового спирта, в том числе денатурата, организации, не имеющей соответствующей лицензии или имеющей лицензию, действие которой приостановлено, либо не имеющей уведомления;

    поставка алкогольной и (или) спиртосодержащей пищевой продукции организации, не имеющей соответствующей лицензии или имеющей лицензию, действие которой приостановлено;.... Ответственности как за повторность конкретно не предусмотрено.

    __
    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru
Александр, г. Самара
15.03.2015 17:09
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

Ибп какой категории относится как юридическое лицо гражданин или как должностное лицо

номер вопроса №6314095
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43626 | ответов: 150335
    15.03.2015 17:12

    В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    15.03.2015 17:17

    ФЗ № 129 «О государственной регистрации…», некоторые другие федеральные законы, Гражданский кодекс, регламентирует как сам процесс регистрации, так и дальнейшую деятельность предпринимателей-«частников». И в соответствии с Гражданским кодексом, человек обладает полным правом вести собственный бизнес «без образования юридического лица … в качестве индивидуального предпринимателя».

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2098 | ответов: 9764
    15.03.2015 17:22

    Продажа алкогольной продукции может осуществляться только организациями. Продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи может осуществляться как организациями, так и индивидуальными предпринимателями (п. 1 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

    Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу алкогольной продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику. Данное требование не распространяется на продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания (п. 6 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

    Для осуществления продажи алкогольной продукции организации должны иметь лицензию на данный вид деятельности (п. 2 ст. 18 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

    За продажу организациями алкогольной продукции без соответствующей лицензии предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ).

    Продажа и неоднократная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влекут административную и уголовную ответственность соответственно (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ; ст. 151.1 УК РФ).

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
Александр, г. Самара
15.03.2015 17:29
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

Какое наказание грозит за повторное подобное правонарушение?

номер вопроса №6314221
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    15.03.2015 17:39

    Очередное привлечение

    ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, т.к.статья административного кодекса не предусматривает повтора , уголовная ответственность не наступает .если не будет крупного дохода , вывод только один- не храните много водки в магазине

Юристы 9111.ru

166 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8280
ответов: 27139
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3892
ответов: 12005
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3317
ответов: 10304
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22983
ответов: 93782
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Лицензирование"юристы из города Самара по теме "Лицензирование"

Похожие вопросы:

Задать вопрос