Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Цель усыновления

Виталина Александровна, г. Апатиты
15.03.2015 в 16:46

У меня сын от первого брака, замужем во второй раз, сейчас хотим лишить отцовства бывшего мужа с целью усыновления нынешним. В браке уже 7 лет, нынешний муж военнослужащий. Ситуация такова: на алименты я подавала в мае 2007 года, алименты приходили 3 раза, тогда БМ был индивидуальным предпринимателем, далее уехал в Москву и больше деньгами не помогал, изредка присылал ребенку дешевые подарки, раз в год от силы. Исполнительный лист приставами был утерян. Получается, в суд мне нужно идти снова? На каких основаниях в нашей ситуации мы можем лишь БМ родительских прав. Заранее спасибо. Виталина.

номер вопроса №6313958
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Курган
    15.03.2015 16:47
    отзывов: 15 831 Личная консультация

    Проще получить у него согласие на усыновление его ребенка.

    Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

    - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

    - отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    - злоупотребление своими родительскими правами;

    - жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

    - хронический алкоголизм или наркомания;

    - совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня сын от первого брака, мне досталась квартира по наследству, имеет ли мой теперешний муж право на эту квартиру в
читать ответы (1)
У меня ребенок от первого брака, ребенку 6 лет. Сейчас я второй раз замужем. Первый муж по суду платит алименты 1500 руб
читать ответы (1)
У меня сын от первого брака у мужа дочь от первого брака и еще есть общая дочка живем мы все вместе считаемся ли мы
читать ответы (1)
У меня сын от первого брака, сейчас второй брак, муж работает в фсб, как отразится при проверке возбужденное уголовное
читать ответы (1)
У меня сын от первого брака и у мужа сын от первого брака, а сейчас ждем общего ребенка. Если муж усыновит моего сына, то
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение