Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим, г. Хабаровск
15.03.2015 17:10
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 6

Может быть другой юридический факт надо было написать в заявлении или ещё подать другое заявление о внесении исправлений

Пенсионный фонд отказал в переводе материнского капитала на основании того, что в св. о браке в отчестве моего мужа Семёнович стоит буква е Семенович, что не совпадает с паспортными данными, где указана буква ё. Загс отказался вносить изменения на основании, что в св. о рождении мужа отчество через букву е и отец указан как Семен. Суд согласился с установлением юридического факта признать, что является одним и тем же лицом, но в части обязать загс внести исправления в св. о рождении отказал. А нам обязательно надо именно внести изменения (исправления) - привести документы к единообразию. Может быть другой юридический факт надо было написать в заявлении или ещё подать другое заявление о внесении исправлений? Помогите, пожалуйста!

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6314034
прочитан 21 раз
Может быть другой юридический факт надо было написать в заявлении или ещё подать другое заявление о внесении исправлений?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 060 | ответов: 118 785
    15.03.2015 17:14

    Здравствуйте. Придется вносить изменения в судебном порядке.

    Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

    1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

    2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

    Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

    В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

    Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

    Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

146 онлайн
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1395
ответов: 3363
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6759
ответов: 23230
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38947
ответов: 92921
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13317
ответов: 34819
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11