Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия Филатова, г. Южно-Сахалинск
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 15

Правомерны ли действия работодателя и как я могу его поставить на место?

Отработал в фирме больше полугода, потом основные работы закончились и меня отправили в отпуск, и забыли про меня на семь месяцев. Оплатили, конечно же только то,что положено, а остальное время ничего не платили. Я время от времени о себе напоминал, но мне говорили, что работы нету ждите вызовем. Вызвали через семь месяцев. Работаю по трудовой книжке. Правомерны ли действия работодателя и как я могу его поставить на место?

номер вопроса №6314060
прочитан 5 раз
Правомерны ли действия работодателя и как я могу его поставить на место?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сметанина Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 325 | ответов: 954
    15.03.2015 18:08

    Действия работодателя нарушают нормы ТК РФ.

    Статья 157. Оплата времени простоя

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Время простоя по вине работника не оплачивается.

    О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11