Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Вологда
Ольга
15.03.2015 в 17:15
Россия, г. Вологда | Вопросов: 3

Помощь взять кредит

Очень прошу Вашей помощи. Был взят кредит в банке Русский стандарт. По некоторой причине с затруднением в финансах, не стало возможности платить по кредиту. Мне предложили реструктуризацию. Я заплатила первый взнос как они мне предложили 10.000 (долг 214000). Оформили договор новый. Я оплатила первый месяц, но немного задержала на 3 дня. В итоге мне сказали, что я должна заплатить неустойку 20% годовых от основного долга (что я не сделала), т.к очень выходит накладно платить огромные суммы. Далее у меня был тел в ремонте, и они стали звонить по номерам которые вообще не указаны в анкете. Разыскивали через всех. Правомерно ли это? Имеют ли они искать номера по базам моих родственников и друзей. Далее позвонила мне женщина с отдела по мошейничеству (так представила) и оскорбляла и угрожала продать долг и говорила что это уголовная статья и меня посадят т.к воровка. Как мне быть, что делать? Куда обращаться. Записала разговор и ей об этом сказала, на что она мне сказала у меня на это нет лицензии и за это меня посадят на 15 суток. Куда бежать, какие статьи им можно предъявить.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6314131
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Глыбина Лариса Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 54 | ответов: 154

    Никто вас не посадит. Можете подать жалобу в прокуратуру на действия банка.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Иванова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 154 | ответов: 413

    Добрый вечер!

    Никто Вас не посадит, Вы согласны платить, просто трудная финансовая ситуация.

    Звонки знакомым и родственникам, не принимавших участие в сделке (кредит), противоправны, незаконны.

    При звонках от коллекторов Вы можете в разговоре с ними, предложить им ознакомиться со ст.ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности", ч. 2 ст. 183 УК РФ, п. 3 ст. 857 ГК РФ, ст. 15 Закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 г. № 2300-1, ст. 168 ч.1 ГК РФ, ст. 422 ГК РФ, ст. 438 ГК РФ, ст. 441 ГК РФ, ст. 445 ГК РФ, ст. 819 п. 1 ГК РФ, ст. 846 ГК РФ, ст. 167 п. 2 ГК РФ, ст. 820 ГК РФ, ст. 807 ГК РФ, также Вы можете предупредить их о том, что их действия Вы расцениваете как вымогательство и они будут привлечены к уголовной ответственности на основании ст. 163 УК РФ. По поводу диктофонной записи, это хорошо, т.к. запись разговора на жестком носителе является доказательством в суде.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение