Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 878 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Зекрина Айсылу АслямовнаЕфимов Валерий ПавловичЦейтлин Елена ВадимовнаКудрин Олег ЭдуардовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичРазборов  Андрей ВикторовичДякин Алексей ВасильевичФёдорова Ольга Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Маргарита, г. Альметьевск
07.09.2008 19:53
Россия, г. Альметьевск | Вопросов: 1

Помомгите пожалуйста разобраться в ситуации. У моей бабушки есть однокомнатная квартира

, приватизированная только на нее, в квартире прописаны два ее умерших сына, и внук от одного из сыновей, у нее есть еще один сын, живой, мой отец. У старшего умершего сына осталось двое совершеннолетних сыновей, у среднего, моего отца, двое совершенолетних, и от третьего двое несовршенолетних, и один прописан у бабушки. Сейчас такая ситуация, жена младшего сына претендует на квартиру полностью, и что она является первой наследницей (по версии юридической консультации) что она потеряла кормильца, и первые наследники будут внуки умерших детей, а потом сам он, т.е. средний сын. подскажите пожалуйста если можно чтолибо сделать, как можно поступить, оформить завещание, наследство или еще чтолибо? Сама бабушка непротив чтобы квартира досталась единсвенному сыну. Спасибо.

номер вопроса №631422
прочитан 23 разa
Помомгите пожалуйста разобраться в ситуации. У моей бабушки есть однокомнатная квартира

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22994 | ответов: 93810
    07.09.2008 20:41

    Маргарита! Я так поняла, что ваша баба\ушка ,дай ей бог здоровья, жива.Она является единственной собственницей.ПРЕТЕНДОВАТЬ на квартиру , якобы, наследникам при жизни кощунственно.Но уж тем более , если это невестка, которая ну никак не может быть наследницей.Если бабущка желает она может при жизни распорядиться квартирой, подарив ее тому, кому захочет,тогда наследства не будет вообще, либо составить завещание на того, КОГО ОНА ВЫБЕРЕТ в свои наследники.Наследниками являются живой сын,внуки умерших детей.При это , если двое умерших, то сыну и внукам, сколько бы их не было, детям каждого сына по 1\3.То есть внуки становятся в наследовании на место воих умерших отцов.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Фирма "Юридическая фирма "Правовые технологии"
    Личная консультация
    Россия, г. Энгельс | отзывов: 2 | ответов: 59
    07.09.2008 20:48

    Здравствуйте, Маргарита.

    Если есть возможность и согласие бабушки, то пусть напишет завещание. А вообще у Вас нет оснований для опасений. Вот только дети умерших братьев также являются наследниками.

    Гражданский кодекс РФ Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43670
ответов: 150435
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 719
ответов: 2082
Консультация
Филюк Владимир Павлович
•на сайте
Филюк В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3372
ответов: 10744
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44321
ответов: 117943
Консультация
юристы из города Альметьевскюристы по теме "Наследство"юристы из города Альметьевск по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос