Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Средний сын. подскажите пожалуйста если можно чтолибо сделать,

Маргарита, г. Альметьевск
Маргарита Россия, г. Альметьевск
07.09.2008 в 19:53

Помомгите пожалуйста разобраться в ситуации. У моей бабушки есть однокомнатная квартира, приватизированная только на нее, в квартире прописаны два ее умерших сына, и внук от одного из сыновей, у нее есть еще один сын, живой, мой отец. У старшего умершего сына осталось двое совершеннолетних сыновей, у среднего, моего отца, двое совершенолетних, и от третьего двое несовршенолетних, и один прописан у бабушки. Сейчас такая ситуация, жена младшего сына претендует на квартиру полностью, и что она является первой наследницей (по версии юридической консультации) что она потеряла кормильца, и первые наследники будут внуки умерших детей, а потом сам он, т.е. средний сын. подскажите пожалуйста если можно чтолибо сделать, как можно поступить, оформить завещание, наследство или еще чтолибо? Сама бабушка непротив чтобы квартира досталась единсвенному сыну. Спасибо.

номер вопроса №631422
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.09.2008 20:41
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Маргарита! Я так поняла, что ваша баба\ушка ,дай ей бог здоровья, жива.Она является единственной собственницей.ПРЕТЕНДОВАТЬ на квартиру , якобы, наследникам при жизни кощунственно.Но уж тем более , если это невестка, которая ну никак не может быть наследницей.Если бабущка желает она может при жизни распорядиться квартирой, подарив ее тому, кому захочет,тогда наследства не будет вообще, либо составить завещание на того, КОГО ОНА ВЫБЕРЕТ в свои наследники.Наследниками являются живой сын,внуки умерших детей.При это , если двое умерших, то сыну и внукам, сколько бы их не было, детям каждого сына по 1\3.То есть внуки становятся в наследовании на место воих умерших отцов.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • 07.09.2008 20:48
    отзывов: 2 Личная консультация

    Здравствуйте, Маргарита.

    Если есть возможность и согласие бабушки, то пусть напишет завещание. А вообще у Вас нет оснований для опасений. Вот только дети умерших братьев также являются наследниками.

    Гражданский кодекс РФ Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня нет прописки никакой и из-за этого моя дочь не смогла получить паспорт в свое время, теперь еще и свидетельство о
читать ответы (1)
Моя невестка в начале июня устроилась на работу, но ей через 2 месяца уходить в декрет. Обязан ли ей работодатель оплачивать
читать ответы (1)
Моя мама приобрела квартиру в 2002 году. Право собственности оформлено на нее одну. В то время она еще была замежем за
читать ответы (1)
На днях получаю обвинительное заключение. Могу ли я его сразу обжаловать не в прокуратуру а в суд? естественно до ознакомления
читать ответы (1)
В августе в салоне был приобретен б/у автомобиль в автокредит. ПТС на автомобиль заложено в банке. Его без проблем поставили
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение