Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
15.03.2015 17:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 38

В связи с этим, могу ли я отказываться выходить на работу по субботам и на основании какой статьи ТК (например 93 или ещё

Работаю в частной школе. У нас пятидневка. Но иногда нужно выходить и в субботу. Моей дочери 13 лет недавно сделали операцию. Сейчас она дома на долечивании. В связи с этим, могу ли я отказываться выходить на работу по субботам и на основании какой статьи ТК (например 93 или ещё какой)?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6314222
прочитан 22 разa
В связи с этим, могу ли я отказываться выходить на работу по субботам и на основании какой статьи ТК (например 93 или ещё какой)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 600 | ответов: 17 180
    из команды «Разящая защита»
    15.03.2015 17:35

    Согласно статье 113 ТК РФ Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Оплачивается в соответствии со статьей 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере.

    Так что отказаться имеете полное право.

    Статья 93 ТК РФ тут не причем. Это работа в режиме неполного рабочего времени.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5725
ответов: 39409
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24499
ответов: 117553
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4923
ответов: 16245
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11