Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 633 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мышков Станислав ОлеговичЧащина Мария ГеннадьевнаКот Федор ЕвгеньевичКоролева Елена МихайловнаСеменов Андрей ФедоровичКудрин Олег ЭдуардовичЕфимов Валерий ПавловичГатауллина Регина Раисовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ви, г. Сочи
15.03.2015 17:33
Россия, г. Сочи | Вопросов: 32

Решение суда вынесено в воскресенье. Правомерно-ли это?

номер вопроса №6314243
прочитан 10 раз
Решение суда вынесено в воскресенье. Правомерно-ли это?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    15.03.2015 17:43

    Здравствуйте. Оспаривайте решение в апелляционном порядке.

    Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

    1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

    2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

    3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

    4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    2. Неправильным применением норм материального права являются:

    1) неприменение закона, подлежащего применению;

    2) применение закона, не подлежащего применению;

    3) неправильное истолкование закона.

    3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

    4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

    1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

    4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

    5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

    7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

    5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

    6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3628 | ответов: 12125
    15.03.2015 21:17

    Не думаю, что указанное обстоятельство будет основанием для отмены решения.

    Гражданский процессуальный кодекс РФ.

    Статья 199. Составление решения суда

    2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

    --------------------------------------

    В законе не указано, что пять дней для составления решения в окончательной форме, должны быть рабочими, а не выходными.

    Допускаемая законом возможность отложения составления мотивированного решения не является исключением из принципа непрерывности и ему не противоречит. Данное положение имеет "технический" характер и продиктовано соображениями практического свойства. Для изложения мотивировочной части решения, содержащей обоснование выводов суда относительно рассмотренного дела, нередко требуется значительное время в силу объема той информации, которая должна быть отражена в этой части решения.

    В силу принципа непрерывности судебного разбирательства судья (председательствующий по делу) может работать и в выходной день.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос