Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Екатеринбург
07.09.2008 20:26
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 5

Слышала, что этот вопрос решается только по согласованию сторон, так ли это?

Могу ли я выйти раньше из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в заявлении указан срок? Работодатель против более раннего выхода, на основании чего он может отказать. Слышала, что этот вопрос решается только по согласованию сторон, так ли это?

номер вопроса №631428
прочитан 53 разa
Слышала, что этот вопрос решается только по согласованию сторон, так ли это?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Левина Марина Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 12 | ответов: 106
    07.09.2008 22:12

    Марина!

    Отпуск по уходу за ребенком в любое время может быть прерван по желанию работника и на это не требуется согласия работодателя.

    Если на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, был принят другой работник, то с ним должен быть заключен срочный трудовой договор в соответствии с абз. 1 ст. 59 ТК. При выходе работника, находящегося в отпуске, на работу работодателю следует уволить замещающего работника по п. 2 ст. 77 ТК в связи с истечением срока трудового договора либо с его согласия перевести на другую работу (другую должность).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

252 онлайн
Фролова Светлана Владимировна
•на сайте
Фролова С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1235
ответов: 3841
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3387
ответов: 10985
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9982
ответов: 32241
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19624
ответов: 59328
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11