Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Соликамск
07.09.2008 20:42
Россия, г. Соликамск | Вопросов: 10

Правомерны ли действия сотрудников гаи (обыск без понятых, завладение автомобилем без присутствия собственника?

Товарищ ехал домой (с остаточным запахом алкоколя). За ним ехали сотрудники ГИБДД, подъехав к гаражу своего друга товарищ вышел из машины и пошел домой. Тут появился экипаж гай и потребовал у вышедшего и отошедшего нп значительное расстояние от автомашины водителя предъявить им документы на автомобиль и водительское удостоверение. Товарищ отказался сказав что никуда не едет и документы предъявлять не намерен. ЧСотрудники гаи провели обыск и зъяли документы на авто. Приятеля же силой посадили в свой автомобиль и доставили в наркологию. На основании справки наркодиспансера составили протокол. А товарища отпустили домой не выдав временного вод. удостоверения. Вернувшись на местот встречи с сотрудниками гаи он не обнаружил своего автомобиля, оказалось его своим ходом сотрудники доставили на штрафную стоянку. Правомерны ли действия сотрудников гаи (обыск без понятых, завладение автомобилем без присутствия собственника?

номер вопроса №631430
прочитан 47 раз
Правомерны ли действия сотрудников гаи (обыск без понятых, завладение автомобилем без присутствия собственника?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кобринский Александр Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 92 | ответов: 749
    07.09.2008 22:14

    Сергей, административным правонарушением является управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Если Ваш товарищ не отрицает, что этот факт в тот день имел место, то действия инспекторов ГИБДД было законным. Да и отрицать бессмысленно: в суде они подтвердят, что видели, как он ехал, а затем вышел из машины и пошел пешком.

    Строго говоря, силой забирать удостоверение в описанной ситуации они не имели права, но их требования предъявить документы были законными. А это значит, что они, по сути, спасли его от бОльших неприятностей. Ведь если бы они составили еще и протокол о неповиновении законным требованиям сотрудникам милиции, то он запросто мог получить административный арест.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

231 онлайн
Крючков Дмитрий Васильевич
•на сайте
Крючков Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 118
ответов: 597
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2091
ответов: 6326
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39335
ответов: 102101
Консультация
Ипатов Сергей Данилович
•на сайте
Ипатов С.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 319
ответов: 984
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11