Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Ногинск
07.09.2008 20:53
Россия, г. Ногинск | Вопросов: 1

Нужно ли предписание инспекции по труду о предоставлении необходимых для расследования документов или достаточно требования

На предприятии был допущен к работе неоформленный работник. С ним произошел несчатный случай. (исход неизвестен). Администрация дала распоряжение отделу кадров составить трудовой договор задним числом. Заявления о приеме на работу в ОК не поступало. Какая ответствееность кадровика, если выполнить распоряжение администрации? На предприятии работает комиссия по труду. Инженер по ОТ и ТБ с кадровика требует объяснительную о допуске к работе этого работника. Нужно ли предписание инспекции по труду о предоставлении необходимых для расследования документов или достаточно требования инженера по ОТ и ТБ?

номер вопроса №631432
прочитан 76 раз
Нужно ли предписание инспекции по труду о предоставлении необходимых для расследования документов или достаточно требования инженера по ОТ и ТБ?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 466 | ответов: 100 319
    из команды «Удача»
    08.09.2008 09:14

    Судя по тексту вопроса, ответственности никакой. Просто потому, что указанный договор, как оформление в письменном виде условий осуществления трудовой деятельности, в соответствии с уже существующим трудовым договором, определяемым законодательством как факт наличия трудовых правоотношений между работником и работодателем, всутпает в силу с момента подписания его обеими сторонами, а не только работодателем. Соответственно, оформив его задним числом, для сторон договор все равно вступит в силу с момента подписания.

    Относительно же объяснительных - все регулируется на уровне организации, и какие полномочия предусмотрены внутри организации для определенных должностных лиц - закон не регулирует, закрепляя общее правило, что специалист по технике безопасности должен быть включен в эту комиссию (ст. 229 ТК РФ). Но подавать запросы от себя или от имени комиссии - это уж как определено во внутренних документах организации.

    __
    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 478
ответов: 944
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2015
ответов: 6153
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4890
ответов: 15087
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9039
ответов: 27844
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11