Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 461

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виталий Эдуардович, г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 4

День добрый уважаемые Наши Юристы! Подскажите пожалуйста, варианты выходов

из состава снт (дачное товарищество) минимальных его членов при голосовании большинства его членов за того-же председателя. В приделах того-же СНТ.

vip  номер вопроса №6314325
прочитан 102 разa
День добрый уважаемые Наши Юристы! Подскажите пожалуйста, варианты выходов

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    15.03.2015 17:51

    Здравствуйте. Имеете полное право выйти из СНТ- подавайте заявление о выходе.

    Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

    1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

    1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

    2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

    3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

    4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;

    5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

    6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

    7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;

    8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

    9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

    10) осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22271 | ответов: 70771
    15.03.2015 17:58

    Для выхода из состава садоводческого товарищества нужно написать заявление. Оно составляется в двух экземплярах. Один вручается уполномоченному лицу садоводческого товарищества, чаще всего председателю, а второй с отметкой о вручении остается у вас.

    Выход из товарищества является добровольным, не требуется получать соответствующее решение общего собрания членов товарищества. Момент, с которого член товарищества считается вышедшим из него, обычно указывается в его уставе (п. 4 ст. 16 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ). Как правило, это момент подачи заявления о выходе.

    Подробнее здесь

    http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200218/

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    15.03.2015 17:58

    В ст 19 фз " о садовых товариществах....." указан порядок

    Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

    1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

    1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

    2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

    3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

    4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;

    5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

    6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

    7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;

    8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

    9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

    10) осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.

    2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

    1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

    2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;

    3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

    4) не нарушать права членов такого объединения;

    5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;

    6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

    7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

    8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);

    9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;

    10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;

    11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

    12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169455/?frame=3#p259

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43827 | ответов: 150830
    15.03.2015 17:59
    отредактирован
    15.03.2015 18:00

    Подавайте заявление о выходе на основании Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

    В силу пп.9 п.1 ст.19 Закона член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право: добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    15.03.2015 18:04

    можете выйти согласно ст. 19 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 638 | ответов: 2633
    15.03.2015 18:18

    Здравствуйте!

    Выйти из состава СНТ - это ваше право, установленное ст.19 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», где указано, что член СНТ вправе добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

    Таким образом, для выхода из членов СНТ вам необходимо подать заявление на имя председателя. Для выхода вам не потребуется решение общего собрания.

    Но имейте в виду, что эксплуатация имущества СНТ, такого как инженерные сети, дороги и т.п. по договорам о порядке пользования не всегда удобны для того, кто вышел из состава членов. Если причина выхода - нежелание платить взносы, то вероятно, что в деньгах по договорам вы потеряете больше.

    Напишите причину по которой вы хотите выйти, может что-нибудь подскажем.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    15.03.2015 18:34

    Федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

    В силу пп.9 п.1 ст.19 любой член данного объединения имеет право выйти из его состава . подав соответствующее заявление о выходе , если таких лиц несколько , то после выхода вы имеете право организовать и зарегистрировать свое СНТ или заключить с действующим СНТ договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

Юристы 9111.ru

110 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29061
ответов: 93096
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12618
ответов: 33436
Консультация
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1004
ответов: 3233
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 89
ответов: 374
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Земельное право"юристы из города Челябинск по теме "Земельное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
25.04.2013
ответов : 2