Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 209

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Ярославль
15.03.2015 17:56
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 2

У моих знакомых такая ситуация: сын живет с девушкой (брак не зарегестрирован)

, которая считается умственно отсталой (F-71). На нее когда-то был оформлен кредит в банке, когда она жила с родителями, мать забирала у нее часть пенсии на кредит. Как узнать сумму кредита и остаток (мать информации не предоставляет, а лишь каждый месяц отбирает у дочери деньги) и могли ли оформить на нее кредит? Как призвать мать к справедливости?

номер вопроса №6314365
прочитан 7 раз
У моих знакомых такая ситуация: сын живет с девушкой (брак не зарегестрирован)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    15.03.2015 18:05

    Здравствуйте. Если она не лишена дееспособности, то вполне могли оформитькредит. Однако, такой договор можно признать недействительным при наличии оснований по ст 177 ГК РФ

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

    (абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10154
ответов: 32890
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6352
ответов: 22256
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44613
ответов: 118565
Консультация
Фатун Владимир Валентинович
•на сайте
Фатун В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16
ответов: 62
Консультация
юристы из города Ярославльюристы по теме "Кредит"юристы из города Ярославль по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос