Можно ли женщине уйти на пенсию по возросту раньше если мой рост меньше 150 сантиметров?

Яна, г. Новосибирск
Яна Россия, г. Новосибирск
07.09.2008 в 21:15

Можно ли женщине уйти на пенсию по возросту раньше если мой рост меньше 150 сантиметров?

номер вопроса №631439
прочитан 450 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 34 053
    08.09.2008 09:02

    Просто в связи в таким ростом - нельзя. Досрочная пенсия назначается указанным лицам, т.е. по медицинским показаниям. Соответственно, надо представлять соответствующую справку.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

    "

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам по достижении возраста 45 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет".

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли уйти на пенсию по смешанному стажу, если гражданского стажа 10,6 лет, а службы в ОВД 15 лет.
читать ответы (1)
Могу ли я уйти на пенсию по совмещенному стажу если отработал 5 лет в милиции и 9 лет во внутренних войсках мвд рф сейчас работаю на гражданском предприятии.
читать ответы (1)
Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца, если мой отец бывший военнослужащий и я на инвалидности с 23 лет.
читать ответы (1)
Грядет сокращение в таможне где я служу. Могу ли я расчитывать на пенсию по выслуге лет, если мой стаж гос. гражданской службы Р.Ф. составляет 25 лет и 2 месяца?
читать ответы (1)
Можно ли досрочно уйти на пенсию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение