Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Александрович Нерин, г. Волгоград
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 10

Его задержали сотрудники полиции,

Я являюсь сотрудником фирмы, которая занимается обслуживанием банкоматов.

Сам не успевал на заявку по смотреть внутренний номер банкомата, попросил съездить знакомого, отдав ему ключ, ключи у нас только от верхней части банкомата где тех часть банкомата деньгам у нас доступа никогда не было.,. его задержали сотрудники полиции, допросили составили протокол и отпустили, затем вызвали меня составляли протокол, я его подписывать отказался целаясь на 51 статью, теперь мне могут предъявить или я как организатор кражи или приятелю как за не предумышленноеворовство хотя он только открыл его, и сразу его задержали ни какой кражи или вреда имуществу не было что делать?

vip  номер вопроса №6314446
прочитан 21 раз
Его задержали сотрудники полиции,

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 337 | ответов: 154 435
    из команды «Консультанты»
    15.03.2015 18:12

    Адвоката нужно искать. Вы все правильно сделали. Если доказательств не будет, то привлечь вас не смогут (ст. 14 УПК РФ).

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 461 | ответов: 19 766
    15.03.2015 18:15

    никакой адвокт вам не нужен. т.к им ничего совершено не было, а значит нет состава преступления, просто будет отказ в возбуждении уг дела

    Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

    1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

    1) отсутствие события преступления;

    2) отсутствие в деянии состава преступления;

    3) истечение сроков давности уголовного преследования;

    4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

    5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

    6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

    2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

    3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

    4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    15.03.2015 18:39

    А почему вы не захотели дать объяснения \.если технической возможности совершить кражу у вашего друга не было и он все делал по Вашей просьбе , совершенно необдуманный отказ и никчемные опасения , если даже реальной возможности совершить хищение не было зачем что то скрывать и отказываться давать показания . Дадите объяснения для чего и почему вы просили друга осмотреть данный банкомат и будет отказ в возбуждении уголовного дела , а когда человек пользуется ст. 51 УК РФ сразу возникает подозрение , что он чего то боится и скрывает

    Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    15.03.2015 18:42

    они должны доказать умысел на тайное похищение ст.158 УК РФ или по грабежу, поясните что кража невозможна из-за конструктивных особенностей автомата, что ваш знакомый действовал по вашим указаниям и просьюбе и что у вас и у него не было умысла на хищение,да и это невозможно, при видеонаблюдении , задержали же они его сразу практически

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 855 | ответов: 79 479
    15.03.2015 20:36

    Здравствуйте! Не нужно было отказываться от показаний и применять ст. 51. Умысла на кражу денежных средств не было да и доступа к ним не было.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • на сайте
    Адвокат Степанов Вадим Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 5 943 | ответов: 18 341
    16.03.2015 01:24

    Я бы не был так оптимистичен, как автор второго ответа. Истолковать можно по-разному. Более всего похоже, что действовали вы по предварительному сговору, но по независящим от вас причинам до конца не довели преступление (ч.3 ст. 30 УК РФ). Не стоит рисковать - обращайтесь к адвокату.

    С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

    __
    контактный телефон : 8 961 066 75 84
    веб-сайт: WWW.V-ZACONE.RU
    эл. почта: Consultant34-vlg@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Домрачев Роман Юрьевич
•на сайте
Домрачев Р. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 108
ответов: 612
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12935
ответов: 38252
Консультация
Бычкова Нина Васильевна
•на сайте
Бычкова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1802
ответов: 5876
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8770
ответов: 28014
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11