Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 453 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаКадыров Руслан ОлеговичДеревянко Станислав ЮрьевичБердников Александр ВладимировичПлясунов Константин АндреевичБондарев Андрей ВалентиновичСуровегин Андрей НиколаевичДейслинг Татьяна Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Улан-Удэ
15.03.2015 18:31
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 6

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет на бабушку?

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку? Бабушке 65 лет, работает на заводе.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6314524
прочитан 369 раз
Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет на бабушку?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22207 | ответов: 70629
    15.03.2015 18:32

    Да, можно, согласно ст 256 ТК РФ

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11146 | ответов: 29086
    15.03.2015 18:34

    Можно, если бабушка возьмет отпуск по уходу за ребенком (ст.265 ТК РФ).

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 638 | ответов: 2633
    15.03.2015 18:34
    отредактирован
    15.03.2015 18:36

    Здравствуйте!

    Да это возможно.

    Статьей 256 ТК РФ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью в том числе бабушкой.

    Таким образом, если бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, то вполне может взять отпуск. Если в материальном плане вам это выгодно, то оформляйте на бабушку, она получит выплаты в полном объеме.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    15.03.2015 19:15

    Статьей 256 ТК РФ предусмотрено,

    что отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или части любым членом семьи , в том числе бабушкой.

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5862 | ответов: 15748
    15.03.2015 19:42

    Возраст бабушки значения не имеет. Если она работает, то может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет на основании статьи 256 ТК РФ . Для этого ей понадобится Написать заявление и предоставить соответствующие справки с мест работы родителей, что они не используют такой отпуск и пособие по уходу до 1,5 лет не получают, копию свидетельства о рождении ребенка и документа, подтверждающего родство.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Похожие вопросы:

Задать вопрос