Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 324

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Павел, г. Москва
15.03.2015 18:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Интересует следующий вопрос. У нас ЧОО. , каждый раз, когда мы принимаем нового

Интересует следующий вопрос. У нас ЧОО., каждый раз, когда мы принимаем нового сотрудника (для оформления документов в мвд уходит неделя, а то бывает и больше), некоторые сотрудники не хотят ждать и сообщают, что они у нас работать не будут а документы уже в мвд, получается следущее, что записи в трудовой книжки нет, ни одной сиены не отработал (а это проблема для пфр) а по базе мвд как будто работает у нас, вот и не состыковка, можно ли принять его стажером или временно исполняющим обязанности, для того, чтобы он заступил с момента приказа, пока документы в мвд готовятся?, спасибо.

номер вопроса №6314530
прочитан 8 раз
Интересует следующий вопрос. У нас ЧОО. , каждый раз, когда мы принимаем нового

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11279 | ответов: 30491
    15.03.2015 18:29

    Если у охранника имеется УЛЧО и периодическая проверка ,то нет никаких препятствий для его принятия на работу без каких-либо дополнительных условий.

    О каком "оформлении" в МВД вы речт ведёте-непонятно.

    Если речь-о личной карточке охранника и отметке в УЛЧО,то она оформляется на работающего сотрудника,т.е. вы должны сначала принять охранника,после чего ЦЛРР оформляет личную карточку и проставляет отметку в УЛЧО.

    Получается-вы систематически нарушаете закон

    __
    Личная консультация: Эл.почта: tlt-rus@list.ru,
    тел. 8-904-74-003-03
    Помощь в составлении исковых заявлений по интернету
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    15.03.2015 18:29

    Здравствуйте! Можете оформлять как стажеров. Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос