Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 180

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виталий, г. Барнаул
15.03.2015 18:28
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 8

Я проживаю в Алтайском крае. Являюсь ветераном труда и пользуюсь льготами

предусмотренными положением о ветеранах труда Алтайского края. По семейным обстоятельствам вынужден переехать на постоянное место жительства в Омскую область. Сохранятся ли за мной льготы ветерана труда на новом месте жительства?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6314572
прочитан 171 раз
Я проживаю в Алтайском крае. Являюсь ветераном труда и пользуюсь льготами

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95063 | ответов: 282099
    15.03.2015 18:33

    Здравствуйте! да, сохраняются согласно ФЗ РФ "О ветеранах".

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    15.03.2015 18:35
    отредактирован
    15.03.2015 18:37

    Здравствуйте. Да- но будут уже по законодательству Омской области.

    Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан

    Статья 21. Меры социальной поддержки ветеранов труда

    1. Право на получение мер социальной поддержки, установленных настоящей статьей, предоставляется ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (далее - ветераны труда).

    2. Меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

    Ветеранам труда, которым пенсия назначена по иным нормативным правовым актам, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

    3. Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

    2) внеочередное оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

    3) денежный эквивалент скидки по оплате в размере 50 процентов общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), приходящейся на ветерана труда, рассчитанной путем деления фактической общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) на количество проживающих в нем лиц, но не более 18 кв.м общей площади жилого помещения на ветерана труда, проживающего в семье из трех и более человек, 21 кв.м общей площади жилого помещения на ветерана труда, проживающего в семье из двух человек, 33 кв.м общей площади жилого помещения на одиноко проживающего ветерана труда. Меры социальной поддержки по оплате жилья распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

    4) денежный эквивалент скидки по оплате в размере 50 процентов коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставка твердого топлива при наличии печного отопления)):

    - при наличии приборов учета - фактически потребленных коммунальных услуг, но не более 50 процентов утвержденных в установленном законодательством порядке нормативов потребления коммунальных услуг;

    - при отсутствии приборов учета - 50 процентов утвержденных в установленном законодательством порядке нормативов потребления коммунальных услуг.

    Установленная настоящим подпунктом мера социальной поддержки по оплате отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) во всех случаях предоставляется в пределах общей площади жилого помещения, приходящейся на ветерана труда, рассчитанной путем деления фактической общей площади жилого помещения на количество проживающих в нем лиц, но не более 18 кв.м общей площади жилого помещения на ветерана труда, проживающего в семье из трех и более человек, 21 кв.м общей площади жилого помещения на ветерана труда, проживающего в семье из двух человек, 33 кв.м общей площади жилого помещения на одиноко проживающего ветерана труда.

    Обеспечение ветеранов труда твердым топливом при наличии печного отопления производится в первоочередном порядке;

    5) денежный эквивалент скидки по оплате в размере 50 процентов услуг по вывозу бытовых и других отходов;

    6) внеочередное предоставление социального обслуживания организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Омской области;

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Законом Омской области от 6 ноября 2014 года N 1675-ОЗ

    7) оплата в размере 50 процентов стоимости дополнительных социальных услуг, перечень которых утверждается в порядке, определенном органом исполнительной власти Омской области в сфере социальной защиты населения (далее - дополнительные социальные услуги), предоставляемых в соответствии с законодательством организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Омской области;

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Законом Омской области от 25 декабря 2014 года N 1702-ОЗ

    8) ежемесячная денежная выплата.

    (Подпункт в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 27 июня 2014 года N 1641-ОЗ

    4. Меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктами 3 - 5 пункта 3 настоящей статьи, предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях жилищного фонда любой формы собственности.

    И в Законе РФ О ветеранах - все правомочия в этой сфере отнесены к региональным властям. Сылка на ФЗ № 5-ФЗ здесь не уместна.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

156 онлайн
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15369
ответов: 54805
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 410
ответов: 911
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23235
ответов: 113710
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5222
ответов: 16424
Консультация
юристы из города Барнаулюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Барнаул по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос