Можно получить квартиру в чите если прописка оловянинского района а я живу в чите и работаю так как прописки у меня нет

Роман, г. Чита
Роман Россия, г. Чита
15.03.2015 в 18:53

Можно получить квартиру в чите если прописка оловянинского района а я живу в чите и работаю так как прописки у меня нет читинской не временной не постоянной.

vip  номер вопроса №6314589
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: 3.1 отзывов: 119 952
    15.03.2015 18:34
    отредактирован
    15.03.2015 18:55

    Здравствуйте! получить жилье сможете только при наличии постоянной прописки в городе. Согласно ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

    1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

    По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

    3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

    В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Роман Россия, г. Чита
    15.03.2015 в 18:59
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Котлас
    Рейтинг: 4.3 отзывов: 46 926
    15.03.2015 19:02

    К сожалению, получить жилье сможете только по месту постоянного жительства - нужно иметь постоянную регистрацию - см. ст. ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: — отзывов: 2 458
    15.03.2015 19:02

    Жилья предоставляется по месту постоянного проживания , что подтверждается регистрацией или судебным решением

    ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    Рейтинг: — отзывов: 483
    15.03.2015 19:03

    можно получить при постоянной только при наличии прописки в городе. Согласно ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Можно ли сегодня в жилом доме проводить шумные работы, а именно такие как сверление и работа перфоратором. Я живу в ленинградской области
читать ответы (1)
Я живу в колхозе, и у меня как и у каждого есть пай. Сейчас происходит скупка паев, так что делать продавать за бесценок или оставить?
читать ответы (1)
Можно получить квартиру от государства если я с детства сирота а мне уже 30 и есть дочь.
читать ответы (1)
Я живу в городе Вологде и на данный момент у меня нету прописки. Сейчас мне нужно вставать на учет по беременности. Поставят ли на учет без прописки?
читать ответы (1)
В 2012 году сына поставили на учет в военкомате по временной регистрации, так как прописки у нас нет (нет жилья и негде прописаться)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение