Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 188 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичПопова Наталья ЮрьевнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаОкунькова Татьяна МихайловнаБалахтин Филипп ВикторовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичДеревянко Станислав ЮрьевичФедорченко Александр Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Константин, г. Донецк
15.03.2015 18:54
Украина, г. Донецк | Вопросов: 1

Я купил автомобиль по генеральной доверенности, и хочу его продать

, оформить договор куплю-продажу не снимая с учёта в ГАИ. является ли покупатель бесспорным собственником?

номер вопроса №6314705
прочитан 10 раз
Я купил автомобиль по генеральной доверенности, и хочу его продать

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Старик Юрий Савельевич
    Украина, г. Селидово | отзывов: 304 | ответов: 687
    16.03.2015 10:55

    Согласно главы 17 Гражданского кодекса Украины, доверенность – это документ, дающий право доверенному лицу совершать действия от имени доверителя. То есть, получив доверенность на право продажи и управления автомобилем, Вы не приобретаете право собственности на авто, Вы лишь получаете право представлять интересы собственника в вопросах эксплуатации и продажи транспортного средства.Кроме того, в результате дальнейшей продажи Вами авто, владелец автомобиля, указанный в свидетельстве о государственной регистрации, может требовать от Вас получения денег, вырученных от такой продажи.

    В такой ситуации Вам необходимо знать, что выписав доверенность и получив от Вас всю необходимую денежную сумму за автомобиль, собственник имеет право в любое время, по своему усмотрению, отменить доверенность в одностороннем порядке, не предупреждая доверенное лицо. Данное право гарантировано ст. 249 Гражданского кодекса Украины и отмена доверенности не может быть оспорена даже в суде. Возможно об отмене доверенности Вы сразу и не узнаете. Но в будущем это может стать неприятным сюрпризом.

    Так, что имейте ввиду.... при оформлении договора купли-продажи у натариуса эти нюансы.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

165 онлайн
Николаев Дмитрий Александрович
•на сайте
Николаев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 82
ответов: 223
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5322
ответов: 20801
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1261
ответов: 4265
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 298
ответов: 924
Консультация
юристы из города Донецкюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Донецк по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос