Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 689

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Жуков
07.09.2008 23:23
Россия, г. Жуков | Вопросов: 7

4 ком. кв. было 3 сособственника Я-2/3 доли, сестра-1/6, брат-1/6. Я решила свою

долю подарить брату и сестре в равных долях, но т.к. брат инвалид II не рабочей группы (черепномозговая травма, амнезия) мы между собой договорились, что я всю свою долю (2/3) дарю сестре, но фактически квартирой брат и сестра пользуются поровну и если состоится обмен, то это будет равноценный обмен, все поровну. Мы это сделали потому, что побоялись оформлять на брата половину квартиры из-за его состояния здоровья, и поэтому у сестры в результате договора дарения получилось 5/6 доли. А сейчас она намеривается продать или подарить свою всю долю и говорит, что наша устная договоренность не имеет силу. Получается, что она нас обманула или вообще ввела в заблуждение при составлении договора дарения, пообещела только для того чтобы я подписала все на нее. Могу ли я в судебном порядке аннулировать договор дарения 2/3 доли квартиры, на основании, что меня обманули или ввели в заблуждение?

номер вопроса №631472
прочитан 43 разa
4 ком. кв. было 3 сособственника Я-2/3 доли, сестра-1/6, брат-1/6. Я решила свою

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    07.09.2008 23:57

    Здравствуйте, Евгения!

    Из того, что Вы написали, это мало вероятно, для боле точного ответа обратитесь на очную консультацию к юристам и предоставьте им для изучения все имеющиеся документы....

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4446 | ответов: 20275
    07.09.2008 23:58

    Уважаемая Евгения! Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки дарения на основании ст. 178 Гражданского кодекса РФ, однако шансов у Вас нет, т.к. во-первых, доказать, что сделка совершена под влиянием заблуждения, невозможно, а во-вторых ст. 178 ГК РФ предусматривает, что "существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения". С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 417
ответов: 1246
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95228
ответов: 282460
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5143
ответов: 15595
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7181
ответов: 35776
Консультация
юристы из города Жуковюристы по теме "Договор"юристы из города Жуков по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос