Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 741
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Стерлитамак
15.03.2015 19:44
Россия, г. Стерлитамак | Вопросов: 2

Мы с ребёнком живём у родителей мужа.

Если в приватизации муж не участвовал, но в квартире прописан он и несовершеннолетний ребёнок как получить мужу свою долю.

номер вопроса №6314799
прочитан 12 раз
Мы с ребёнком живём у родителей мужа.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 032 | ответов: 22 229
    15.03.2015 19:54

    Здравствуйте!

    Если Ваш супруг не принимал участия в приватизации, значит собственником он не является и получить свою долю в праве собственности сможет только в том случае, если кто-либо из других собственников данного жилого помещения продаст или подарит ему свою долю (полностью или частично).

    В настоящее время Вашу супруг только лишь прописан (зарегистрирован) в этом жилом помещении, следовательно, у него, несмотря на отсутствие права собственности, есть право пользования (проживания) в жилом помещении.

    Но если он был зарегистрирован и на момент приватизации, но отказался от неё в пользу других членов семьи, то его право пользования сохраняется за ним бессрочно. Это установлено статьей 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Вопрос юристу 8 800 505 9111