Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Москва
08.09.2008 00:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 101

Все знали, что моя мать хотела все время оставить эту квартиру мне,

Я гражданка Германии (родилась в России, в Москве, уехала в 80 гг), проживаю там же в Германи, моя мама жила в Москве, являлась собственницей 2-комн кв-ры. Она составляла завещание на меня несколько раз (по некоторым причинам его переписывала). Я не была у нее долгое время (около полугода) в это время она болела, за ней ухаживала ее внучка (дочь моего умершего родного брата), т.е. моя племянница. И перед смертью она завещала эту квартиру этой моей племяннице. Мне 50 лет, у меня 4 детей (1 несовершеннолетний) имею ли я шанс оспорить это последнее завещание? При этом это завещание было составлено в день смерти, подпись поставило доверенное лицо (это мой племянник, брат моей племянницы родной), на дому было подписано и заверено нотариусом. Имею ли я хоть какой-то шанс аннулировать, оспорить, признать недействительным это завещание, т.к. все знали, что моя мать хотела все время оставить эту квартиру мне, даже были завещания на мое имя у одного и того же нотариуса?

номер вопроса №631485
прочитан 20 раз
Все знали, что моя мать хотела все время оставить эту квартиру мне,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    08.09.2008 02:58

    Обратитесь к адвокату Саломатовой Татьяне Вячеславовне (данные на этом сайте). Она - большой специалист в вопросах наследования.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 400 | ответов: 8 561
    14.09.2008 16:41

    Шансов очень мало, разве что Вы докажете, что мать в день удостоверения завещания не осозновала последствия своих действий из-за состояния здоровья. Учтите, что мать всегда имела право передумать, а ранее составленные завещания можно было в любой момент отменить.

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    08.09.2008 11:33

    Уважаемая Татьяна! Единственным и классическим основанием для оспаривания завещания в Вашей ситуации является статья 177 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения". Оспорить завещание на этом основании Вы можете, но вот результат оспаривания будет зависеть от доказательств, которые могут быть Вами представлены. В качестве доказательств может выступать возраст матери, ее состояние на учете у психиатра, состояние здоровья, показания свидетелей - соседей и родственников. В любом случае при наличии достаточных оснований судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая и даст ответ на поставленный вопрос - могла ли понимать значение своих действий или нет. Виртуально выяснить, есть ли у Вас шанс выиграть дело или нет, - невозможно. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

17 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4204
ответов: 10985
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6883
ответов: 21321
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11