Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли в этом случае пострадавший требовать через суд возмещения ущерба непосредственно от виновника ДТП?

Валентина, г. Омск
Валентина Россия, г. Омск
08.09.2008 в 05:50

Пожалуйста, каким образом пострадавшая в ДТП сторона получает возмещение ущерба в случае, когда у страховой компании стороны, ставшей виновником ДТП, отозвана лицензия? На момент ДТП полис был действующим по срокам. Может ли в этом случае пострадавший требовать через суд возмещения ущерба непосредственно от виновника ДТП?

номер вопроса №631501
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фереферов Павел Михайлович
    Юрист Россия, г. Иркутск
    Фереферов Павел Михайлович
    08.09.2008 06:34
    отзывов: 3

    Уважаемая Валентина!

    Вы в любом случае Вы имеете права получить компенсацию непосредственно с причинителя ущерба. Просто со страховой компании это сделать немного проще и удобнее. Хотя не всегда сумма оценки ущерба может совпадать с Вашей.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    08.09.2008 09:53
    отзывов: 2 265 Личная консультация

    Уважаемая Валентина.

    Если у СК отозвана лицензия - в соответствии с законодательством об ОСАГО компенсационные выплаты потерпевшим осуществляет Российский союз автостраховщиком. Поэтому проще подать заявление о компенсационной выплате в РСА, чем судиться с виовным в ДТП.

    С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

    С уважением, Сергей Анатольевич. (если Вам звонят от моего имени-не верьте)
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Омск
    08.09.2008 13:41
    отзывов: 25 Личная консультация

    Кстати представителем РСА в Омске является страховая компания «Русский мир»

    Адрес: 644024 г. Омск, ул. Пушкина, дом 64 «А»

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ДТП признан виновным. Скрылся с места происшествия. Страховая компания подаст иск в суд о возмещении ущерба на меня
читать ответы (1)
В течении какого времени пострадавшая в ДТП сторона может подать Апелляцию на постановление прокуратуры об отказе в
читать ответы (1)
У меня жена попала в дтп. У виновника нет полиса ОСАГО! Моя страховая компания находиться в Москве! Откажет мне или нет
читать ответы (1)
В течение какого времени пострадавший в ДТП пешеход может написать заявление в полицию по факту ДТП, если первоначально
читать ответы (1)
В дтп погиб пассажир брат жены, можно ли требовать со страховой компании выплаты, водитель был пьян и выжил? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение