Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Единственный кормилец в семье

Россия, г. Красноярск
Россия Россия, г. Красноярск
15.03.2015 в 19:56

Пожалуйста есть ли какая-то статья или что-то еще, на что можно ссылаться в суде, т.к я уволился а работадатель не хочет отдавать мне мною заработанные деньги. А я единственный кормилец в семье. Жена сидит в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. и по решению суда, я должен выплачивать алименты жене и ребенку в размере 13 тыс. рублей в месяц. Из-за работадателя у моей семьи нет средств на существование уже почти два месяца. Это же вроде идет нарушение прав ребенка? И я же вроде могу так же просить компенсацию за моральный вред ребенка.

номер вопроса №6315142
прочитан 14 раз
  • Адвокат Россия, г. Абдулино
    15.03.2015 19:58
    отзывов: 28 783 Личная консультация

    если вы уволились с одной работы - должны устроиться на другую и работать - чтобы содержать своего ребенка и семью

    это не основание для морального вреда

    имеется задолженность по зарплате - не выплачивает работодатель - взыскивайте через суд

    Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Кинтеро Денис Анхелович
    Юрист Россия, г. Астрахань
    Кинтеро Денис Анхелович
    15.03.2015 19:59
    отзывов: 2 034

    При наличии трудового договора вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в Комиссию по трудовым спорам.

    При отсутствии договора - в судебном порядке устанавливайте факт трудовых отношений, взыскивайте з/плату.

    Также наличие трудового договора не лишает вас возможности обратиться сразу в суд с иском о взыскании з/платы. Кроме з\платы можете требовать взыскания компенсации за задержку выплат, компенсацию морального вреда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть ли какие то программы для матерей одиночек на приобретение жилья. Дело в том что недавно я взяла квартиру в ипотеку
читать ответы (1)
Есть ли какой то закон или что то еще, на что я могу опираться в данном случае при разговоре с директором школы?
читать ответы (1)
Есть ли какие-то выплаты или что-то в этом роде?
читать ответы (1)
Пожалуйста есть-ли какие-то поправки по статьЕ 161 часть 3 и можно-ли выйти по удо если заключенный отсидел 2/3 срока дали
читать ответы (1)
Пожалуйста есть ли какая-то статья или что-то еще, на что можно ссылаться в суде, т.к я уволился а работадатель не хочет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение