Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 403 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Матушанская Ирина ВалерьевнаФёдорова Ольга АнатольевнаЕвграфова Елена АлексеевнаСивцева Наталья ИвановнаРазборов  Андрей ВикторовичОкулова Ирина ВладимировнаКаравайцева Елена АлександрованаТерновых Игорь Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Точка, г. Кодинск
08.09.2008 07:36
Россия, г. Кодинск | Вопросов: 1

Хотелось бы задать вопрос со стороны продавца. Я ИП и у меня магазин

, торгующий компьютерами и комплектующими к ним. Взаимоотношения с потребителями физическими лицами более или менее понятны, хотя вопросов в связи с законом о ЗПП просто тьма, слишком много частных случаев, но вот с приобретателями юридическими лицами не все понятно.

Мы работаем с юридическими лицами - ООО, школы, военкоматы, органы надзора и т.д. Они приобретают у нас технику, расходные материалы, комплектующие и т.д. на основании договоров через расчетные счета и за наличный расчет. В законе сказано что потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, значит, все юридические лица не попадают под действия закона о ЗПП.

Скажите, пожалуйста, чем должны регулироваться отношения по поводу гарантийного облуживания техники приобретенной юридическим лицом.

vip  номер вопроса №631516
прочитан 57 раз
Хотелось бы задать вопрос со стороны продавца. Я ИП и у меня магазин

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Павлов Михаил Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 32 | ответов: 218
    08.09.2008 08:35

    Закон озащите прав потребителей не распространяется на взаимоотношения между юр. лицами. Следует руководствоваться Гражданским кодексом.

  • Юрист Дементьев Евгений Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Златоуст | отзывов: 70 | ответов: 525
    08.09.2008 08:38

    Здравствуйте.

    В первую очередь отношения регулируются заключенным договором. Также последствия передачи товара ненадлежащего качества предусмотрены ГК РФ

    Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

    4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

    5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

    Более того имеется

    Положение о поставках продукции

    производственно-технического назначения

    (утв. постановлением СМ СССР от 25 июля 1988 г. N 888)

    Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1 настоящее Положение применяется на территории Российской Федерации в части, не противоречащей части первой Гражданского кодекса

    Удачи в торговле.

  • Юрист Костенкова Яна Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1 | ответов: 13
    08.09.2008 08:38

    Здравствуйте!

    Общие условия гарантии качества товара, исчисление гарантийного срока устанавливаются в Гражданском кодексе РФ, в частности статьями 470-471

Юристы 9111.ru

158 онлайн
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1647
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12062
ответов: 36376
Консультация
Рудинский Павел Васильевич
•на сайте
Рудинский П. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 305
ответов: 992
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 141
ответов: 555
Консультация
юристы из города Кодинскюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Кодинск по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос