Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 364
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Аркадий, г. Владивосток
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано

В каких случаях свидетельство о праве на наследство может быть выдано до итсечения шестимесячного срока или что подразумевается под достоверными данными о том, что других наследников не имеется?

номер вопроса №631518
прочитан 19 раз
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Ибрагимов Андрей Барыевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 7 | ответов: 36

    Уважаемый Аркадий. В соответствии с ч.2 ст. 1163 ГК РФ св-во о праве на наследство может быть выдано до истечения 6-го срока в случае предоставления Вами нотариусу достоверных данных об отсутствии других наследников. Под такими данными подразумеваются любые фактические обстоятельства на основании которых можно сделать обоснованный вывод, о том, что другие наследники отсутствуют. Достоверность представленных сведений это оценочная категория. Ее оценивает нотрариус. В некотолрых случаях он может потребовать предоставления дополнительных данных.

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 797 | ответов: 43 400

    Уважаемый, Аркадий! Нормы ч.2 ст. 1163 ГК РФ, действительно предусматривают такую возможность. Но она скорее теоретическая. Вряд ли, на практике (в реальной жизни), нотариус выдаст свидетельство раньше этого срока....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Спасибо за ответ, я тоже так думаю

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы