Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 296 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Балаушко Анатолий НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичТихонов Борис ЛеонтьевичМаксимович Сергей ЛеонидовичМаркин Сергей ВячеславовичВойцещук Юлия ГеннадьевнаБуланкин Максим НиколаевичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана Александровна, г. Заволжск
Россия, г. Заволжск | Вопросов: 5

Подскажите какие нужны документы в суд, чтобы признали человека безвестно

отсутствующим (нужно чтобы получать пенсию на ребенка, человека не могут найти больше года), и к кому можно обратиться помочь собрать документы, ведь некоторые мне на руки могут и не дать. Спасибо.

номер вопроса №6315218
прочитан 116 раз
Подскажите какие нужны документы в суд, чтобы признали человека безвестно

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48012 | ответов: 172845
    15.03.2015 20:11

    Подскажите какие нужны документы в суд, чтобы признали человека безвестно отсутствующим

    --- Согласно действующему гражданскому законодательству РФ гражданина можно в судебном порядке признать безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если невозможно установить конкретный день получения последних сведений об отсутствующем лице, в этом случае началом исчисления срока для признания безвестно отсутствующим считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. Заявление о признании безвестно отсутствующим необходимо подавать в суд по месту жительства или нахождения заявителя. В заявлении нужно указать: для чего заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, обстоятельства, подтверждающие его безвестное отсутствие, либо обстоятельства, угрожавшие указанному лицу смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В ходе судебного разбирательства по заявлению о признании безвестно отсутствующим целесообразно заявить ходатайство о вызове в суд для допроса в качестве свидетелей граждан, которые могут подтвердить факт длительного отсутствия по месту жительства гражданина, указанного в заявлении. Помимо просьбы о признании безвестно отсутствующим можно также ходатайствовать о назначении заявителя или другого лица доверительным управляющим имуществом пропавшего лица. В случае вынесения положительного решения суда, имущество пропавшего без вести может быть передано заявителю или указанному им лицу по договору с органом опеки и попечительства в постоянное доверительное управление. Заявление о признании безвестно отсутствующим рассматривается с участием прокурора. Перед началом судебного разбирательства суд направляет необходимые запросы для получения сведений о местонахождении пропавшего гражданина: в органы внутренних дел, по месту регистрации, месту работы, в поликлинику и т.д. В случае, если из органов внутренних дел поступит информация о том, что пропавшее лицо подозревается (обвиняется) в совершении преступления и находится в розыске, назначенном в рамках возбужденного уголовного дела, на положительное решение суда по заявлению о признании безвестно отсутствующим заявитель может не рассчитывать: в этом случае суд будет считать, что гражданин не безвестно отсутствует, а умышленно скрывается от правоохранительных органов с целью избежать привлечения к уголовной ответственности. В случае вынесения судом положительного решения по заявлению, если впоследствии лицо, признанное судом безвестно отсутствующим, найдется, суд вынесет новое решение, которое отменит старое решение суда, а также отменит доверительное управление имуществом.

    http://advokat-bondarchuk.ru/

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5792
ответов: 18773
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37369
ответов: 97040
Консультация
юристы из города Заволжскюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Заволжск по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос