Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: какой суммой штрафа мне это грозит и могут ли меня не выпустить из страны?

Денис, г. Пермь
Денис Россия, г. Пермь
08.09.2008 в 08:26

В 2007 году я получил дополнительный доход от операций с ценными бумагами как физ. лицо (покупка-продажа инвестиционных паёв). Управляющая компания подала данные в налоговые органы и произвела выплату налога, но я со своей стороны не предоставил налоговую декларацию.

Вопрос: какой суммой штрафа мне это грозит и могут ли меня не выпустить из страны?

Заранее благодарю!

vip  номер вопроса №631527
прочитан 255 раз
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    08.09.2008 09:34
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемый Денис!

    В соответствии с п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ, непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей.

    Пунтом 2 этой же статьи предусмотрено, что непредставление налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

    В Информационном письме Президиума ВАС от 17.03.2003г. № 71 указано, что обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги закреплена подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ, а ответственность за ее неисполнение - статьей 122 Кодекса. Поскольку в рассматриваемом случае ответчик своевременно уплатил налог, он не был привлечен к указанной ответственности.

    Статьей 119 Кодекса установлена ответственность за неисполнение иной обязанности - по представлению в соответствующих случаях налоговой декларации. Эта обязанность закреплена подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ.

    Поскольку требование предъявлено о взыскании штрафа за неисполнение обязанности по представлению налоговой декларации, ссылки ответчика на своевременное исполнение им другой обязанности (по уплате налога) не имеют правового значения для решения вопроса об обоснованности данного требования.

    Таким образом, даже если налог уплачен, ссылки на это обстоятельства не имеют значения при решении вопроса о привлечении к ответственности по ст. 119 НК РФ (непредставление налоговой декларации).

    Однако, статьей 112 НК РФ предусмотрен перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, который не является исчерпывающим. Смягчающие обстоятельства устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чебоксары
    08.09.2008 09:35
    отзывов: 939 Личная консультация

    Налоговую декларацию подают физические лица - частные предприниматели, адвокаты, госслужащие и некоторые другие категории.

    Во всех остальных случаях физические лица не обязаны подавать декларацию.

    Информацию о полученных доходах физ лица и произведенных отчислениях налоговая получает через налогового агента - работодателя например. В вашем случае как вы говорите опратор на рынке ЦБ произвёл удержание налога и отправил. сведения в УФНС.

    Так что беспокоиться вам не стоит.

    На всякий случай можете взять спрвку у инвестиционной компании о том компания подала данные в налоговые органы и произвела выплату налога

    https://www.facebook.com/lawyer21rru/
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 2007 году я получила квартиру от МУП Комхоз города N по договору соц. найма. В сентябре 2011 года я выписалась из этой
читать ответы (1)
В 2007 году я получил военный билет с категорией Б. Сейчас Я хочу поменять категориб на А. Можно ли это сделать и что
читать ответы (1)
В 2007 году я получила Почетную грамоту Министерства образования и науки как победитель конкурса лучших учителей Российской
читать ответы (1)
В 2007 году я получила приказ о взыскании алиментов с моего бывшего мужа. Отдала приказ приставам. Муж алименты не платил
читать ответы (1)
В 2007 году я получила ипотечный кредит на покупку дома - 1 млн руб. под 12 % годовых на 15 лет. Выплачиваю до сих пор.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение