Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Денис, г. Пермь
08.09.2008 08:26
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Вопрос: какой суммой штрафа мне это грозит и могут ли меня не выпустить из страны?

В 2007 году я получил дополнительный доход от операций с ценными бумагами как физ. лицо (покупка-продажа инвестиционных паёв). Управляющая компания подала данные в налоговые органы и произвела выплату налога, но я со своей стороны не предоставил налоговую декларацию.

Вопрос: какой суммой штрафа мне это грозит и могут ли меня не выпустить из страны?

Заранее благодарю!

vip  номер вопроса №631527
прочитан 248 раз
Вопрос: какой суммой штрафа мне это грозит и могут ли меня не выпустить из страны?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Костенкова Яна Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1 | ответов: 13
    08.09.2008 09:34

    Уважаемый Денис!

    В соответствии с п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ, непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей.

    Пунтом 2 этой же статьи предусмотрено, что непредставление налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

    В Информационном письме Президиума ВАС от 17.03.2003г. № 71 указано, что обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги закреплена подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ, а ответственность за ее неисполнение - статьей 122 Кодекса. Поскольку в рассматриваемом случае ответчик своевременно уплатил налог, он не был привлечен к указанной ответственности.

    Статьей 119 Кодекса установлена ответственность за неисполнение иной обязанности - по представлению в соответствующих случаях налоговой декларации. Эта обязанность закреплена подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ.

    Поскольку требование предъявлено о взыскании штрафа за неисполнение обязанности по представлению налоговой декларации, ссылки ответчика на своевременное исполнение им другой обязанности (по уплате налога) не имеют правового значения для решения вопроса об обоснованности данного требования.

    Таким образом, даже если налог уплачен, ссылки на это обстоятельства не имеют значения при решении вопроса о привлечении к ответственности по ст. 119 НК РФ (непредставление налоговой декларации).

    Однако, статьей 112 НК РФ предусмотрен перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, который не является исчерпывающим. Смягчающие обстоятельства устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

  • Юрист Яковлев Евгений Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 924 | ответов: 5 005
    08.09.2008 09:35

    Налоговую декларацию подают физические лица - частные предприниматели, адвокаты, госслужащие и некоторые другие категории.

    Во всех остальных случаях физические лица не обязаны подавать декларацию.

    Информацию о полученных доходах физ лица и произведенных отчислениях налоговая получает через налогового агента - работодателя например. В вашем случае как вы говорите опратор на рынке ЦБ произвёл удержание налога и отправил. сведения в УФНС.

    Так что беспокоиться вам не стоит.

    На всякий случай можете взять спрвку у инвестиционной компании о том компания подала данные в налоговые органы и произвела выплату налога

    __
    юрист
    недвижимость суды регистрация
    сайт
    http://evgenyi1208.narod.ru/
    эл. почта
    evgenyi1208@narod.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3265
ответов: 10610
Консультация
Титова Лариса Вячеславовна
•на сайте
Титова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3016
ответов: 7831
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38878
ответов: 92828
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15964
ответов: 39837
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11