Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Уфа
08.09.2008 08:47
Россия, г. Уфа | Вопросов: 11

Приостанавливается ли исковой срок на время пересылки документов из полка ДПС ГИБДД к мировому судье?

У моей жены 22 июня были изъяты права за выезд на "встречку", повестку из мирового суда мы не получали.

Сейчас наша судья передает дело, другой судье в связи с уходом в отпуск.

Истек ли срок исковой давности?

Приостанавливается ли исковой срок на время пересылки документов из полка ДПС ГИБДД к мировому судье?

И какие наши дальнейшие действия?

номер вопроса №631535
прочитан 115 раз
Приостанавливается ли исковой срок на время пересылки документов из полка ДПС ГИБДД к мировому судье?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Павлов Михаил Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 32 | ответов: 218
    08.09.2008 08:55

    В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения

    ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу

    об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту

    жительства данного лица срок давности привлечения к административной

    ответственности приостанавливается с момента удовлетворения

    ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган,

    должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту

    жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу

    об административном правонарушении.

    При решении вопроса о том, до какого момента считается

    приостановленным срок давности привлечения к административной

    ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, необходимо исходить

    из того, к чьей компетенции относится рассмотрение конкретного дела

    об административном правонарушении.

    Если рассмотрение дела об административном правонарушении

    относится к компетенции судьи (например, дела, предусмотренные

    ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ), то окончание приостановления срока

    давности привлечения к административной ответственности по данной

    категории дел следует исчислять с момента поступления дела об

    административном правонарушении на рассмотрение судьи.

    Таким образом, при удовлетворении ходатайства лица, в отношении

    которого ведется производство по делу об административном

    правонарушении, о рассмотрении дела об административном

    правонарушении по месту его жительства срок давности привлечения

    данного лица к административной ответственности считается

    приостановленным до момента поступления дела на рассмотрение

    мировому судье.

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    08.09.2008 08:59

    Уважаемый Игорь! Срок давности привлечения к административной ответственности истек еще 22 августа. Исковой срок не приостанавливается на время передачи документов из ГИБДД в суд и на передачу от одного судьи к другому. Вам следует обратиться к судье с заявлением о прекращении дела и возврате водительского удостоверения. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 114 | ответов: 41 769
    08.09.2008 08:59

    Уважаемый, Игорь! Если Ваша жена не писала ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства, то срок привлечения ее к административной ответственности истек. Судья должен прекратить производство по делу, а Вашей жене должны вернуть права...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

110 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30321
ответов: 96907
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9086
ответов: 40100
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9288
ответов: 31317
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1438
ответов: 2854
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11