Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подача заявления нотариусу

Владимр, г. Саратов
Владимр Россия, г. Саратов
15.03.2015 в 20:31

Мы с сестрой стали наследниками. Объекты наследства: 1 к. квартира, 2 к. квартира, дача. Если я правильно понимаю, то по истечении 6 месяцев после подачи заявления нотариус выдаст нам документ в котором все 3 объекта будут в равных долях по 50 процентов. Далее мы идем в регистрационную палату и на основании документа который выдал нам нотариус оформляем право собственности на объекты в равных долях. Дальше, я дарю сестре свою долю в 2 к. квартире, она мне долю в 1 к. квартире и дачу. Вопрос как избежать уплаты НДФЛ и прочих затрат в виде пошлин и налогов. Возможно ли перед тем как нам выдаст нотариус свидетельства сделать какой-нибудь договор уступки долей или раздела имущества, что бы мне выдали документ на 1 к. квартиру в размере 100 процентов, а ей на 2-х комн. Квартиру в размере 100 процентов. И будет ли это для нас менее затратно? Как затратить минимум денег при разделе наследства.

номер вопроса №6315359
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Штадлер Ирина Николаевна
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Штадлер Ирина Николаевна
    15.03.2015 23:16
    отзывов: 1 372

    Составьте у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества. Совсем обойти пошлины Вы не сможете, но сможете их уменьшить

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если я правильно понимаю, то на основании 153 ст. ЖК РФ присваивается л/с по оплате за наем жилого помещения и берется
читать ответы (1)
После смерти матери мы с сестрой стали наследниками на квартиру. Сестра оформила право собственности. А я нет. с чего
читать ответы (1)
По истечению 6 месяцев после смерти отца объявилась сестра. О смерти отца она знала. Она написала письмо и приостановили
читать ответы (1)
Если я правильно понимаю, то вычет можно получить и за покупку квартиры, так и машины... если так, то вопрос следующий:
читать ответы (1)
Мы с сестрой стали наследниками квартиры по 1/2 доли. Обе живем в других городах. Квартира свободна от прописки. Моя сестра
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение