Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Александровна, г. Рязань
Россия, г. Рязань | Вопросов: 15

Может ли он обратиться в суд и если да то кто должен оплатить расходы?

Имеет ли право отец ребёнка подать в суд на установление отцовства и анализ днк без моего согласия, ребёнку 1 год и 3 месяца в графе отец стоит прочерк т.к мы вместе не проживали узнав про беременность он ушёл к другой, за время беременности и до этого времени мы с ним вообще не общались, а теперь он в суд собрался. Может ли он обратиться в суд и если да то кто должен оплатить расходы?

номер вопроса №6315507
прочитан 24 разa
Может ли он обратиться в суд и если да то кто должен оплатить расходы?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 666 | ответов: 10 035
    15.03.2015 20:54

    Может ли он обратиться в суд и если да то кто должен оплатить расходы?У родителей равные права, даже у таких, расходы оплатит истец, но может взыскать их с Вас.

    __
    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
  • Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 678 | ответов: 4 935
    15.03.2015 21:13
    отредактирован
    15.03.2015 21:15

    Уважаемая Елена Александровна! Разъясняю Вам, что законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, поэтому отцовство лица может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. Установление происхождения ребенка от отца осуществляется судом в порядке искового производства. Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика.

    Перечень доказательств, которые могут быть использованы в процессе об установлении отцовства, в принципе, не ограничен. Они могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что отцом ребенка является ответчик. Причем ни одно из них не может иметь приоритетного характера и должно рассматриваться лишь в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими или опровергающими данные, представленные лицами, участвующими в деле.

    Тест на предмет происхождения ребенка от конкретных родителей может быть проведен в досудебном порядке и использован в качестве доказательства при судебном разбирательстве спора. При его отсутствии суд может назначить генетическую экспертизу для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, с учетом мнения сторон и обстоятельств дела, одновременно разрешив вопрос об отнесении судебных расходов, связанных с проведением такой экспертизы.

    Обращаю Ваше внимание, что когда экспертиза назначена судом, а одна их сторон уклоняется от участия в экспертизе или не представляет экспертам необходимых материалов и документов для исследования, если без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

19 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 396
ответов: 1897
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 647
ответов: 1272
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11