Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать, снова обращаться в суд с заявлением,

Татьяна, г. Бердск
Татьяна Россия, г. Бердск
08.09.2008 в 09:40

У меня умер полнородный брат, единственной наследницей по закону являюсь я. Но есть проблема, в моем свидетельстве о рождении сделана ошибка в фамилии. Моя фамилия Мочоная Галина Дмитриевна, у него Моченый Виталий Дмитриевич. Обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус отказал, т.к. фамилии не совпадают в одной букве. При чем ошибка в моем свидетельстве о рождении сделана дважды, родители записаны как: отец-Мочоный, мать Мочоная, у него же в свидетельстве-Моченый, Моченая. В 2007 г. умер мой отец, я являлась наследничей, но нотариус по тем же основаниям отказал мне в принятии наследства, после чего я обратилась в суд с заявлением об установлении родства с моим отцом. Все требования суд удовлетворил. Подскажите, что делать, снова обращаться в суд с заявлением, как его составить и что в него включить (какие важные факты). большое спасибо!

номер вопроса №631552
прочитан 48 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.09.2008 09:50
    отзывов: 9 499 Личная консультация

    Уважаемая, Галина! Нотариус не имеет права отказывать в принятии заявления о принятии наследства. И ОБЯЗАН его принять даже у дворника дяди Васи. А вот выдать свидетельство о праве на наследство, он, действительно, может только после того, как убедится в наличии родственных связей.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Шексна
    08.09.2008 09:51
    отзывов: 665 Личная консультация

    Здравствуйте, Галина!

    вам следовало обратиться в органы ЗАГС, выдавшие ваше свидетельство о рождении и приветсти все в соответствие с фактическими данными (получить новое видетельство, паспорт и т.д.), но если это приведет к смене многих документов (диплом, свидетельство о рождении ваших детей и др.), то Вам опять будет выгоднее обратиься в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с братом... У вас есть два пути, по которому идти - выбирать Вам...

    Д. Лебедев.

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    08.09.2008 09:53
    отзывов: 884 Личная консультация

    Уважаеая Галина! Вам надлежит обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в запись актов гражданского состояния. На основании решения суда будет произведена правильная запись. В подтверждении своих доводов прилагайте любые документы с правильным написанием Вашей фамилии. Удачи!!!

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моей дочери в свидетельстве о рождении допущена ошибка в фамилии. Мой муж умер год назад. Мы с ней пошли в ЗАГС чтобы
читать ответы (1)
Муж у меня умер. Для оформления пенсии по уходу за ребенком до 14 лет нам нужно свидетельство о браке и стаж и того и
читать ответы (1)
В моем свидетельстве о рождении допущена ошибка: мама после замужества осталась на девичьей фамилии, а в моем свидетельстве
читать ответы (1)
В паспорте и свидетельстве о рождении есть ошибка в фамилиях в т.ч. и в фамилии матери, при этом свидетельство о праве
читать ответы (1)
В моем свидетельстве о рождении ошибка в фамилии, однако паспорт выписан правильно. Такая же ошибка и у моего отца была.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение