Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
08.09.2008 09:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Правомочно ли требование нотариуса о присутствии и даче согласия на продажу квартиры бывшего мужа?

Есть приватизированная на мое имя квартира (единственный владелец). На момент вступления в собственность состояла в браке, квартира из начально приватизировалась только на мое имя. Брак расторгнут 7 лет назад. Правомочно ли требование нотариуса о присутствии и даче согласия на продажу квартиры бывшего мужа?

номер вопроса №631556
прочитан 16 раз
Правомочно ли требование нотариуса о присутствии и даче согласия на продажу квартиры бывшего мужа?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 117 | ответов: 41 769
    08.09.2008 09:58

    Нет, не правомочно. Правда, не очень понятно причем тут нотариус? Сделки купли-продажи недвижимости регистрируются в УФРС, нотариус для таких сделок вообще не нужен...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    08.09.2008 10:05

    Уважаемая Наталья! Требование нотариуса - однозначно неправомерно. Во-первых, приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом (приватизация -сделка безвозмездная). Требование нотариуса, как впрочем, возможно, впоследствии и Москомрегистрации основано на ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга". Однако сама статья 35 СК РФ называется: "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов". Т.е. нормы этой статьи относятся только к общему имуществу супругов, а Ваша квартира таковым не является. Советовал бы Вам обратиться к другому нотариусу, который несколько лучше разбирается в жилищном и семейном законодательстве. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

109 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48212
ответов: 126003
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3049
ответов: 10916
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38936
ответов: 92921
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11