Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 459 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичКраутер Владимир НиколаевичМотузко Сергей ВладимировичПарфенов Валерий НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичКадыров Руслан ОлеговичБердников Александр ВладимировичТитова Татьяна Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей николаевич, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Купил квартиру в новостройке, налоговый вычет получать после передачи квартиры (это ясно)

, но я налоговый вычет уже получал, если переоформить на родителей договор долевого участия, смогут ли они получить НВ после сдачи дома, и будет ли это считаться сделка между родственниками? (пока же квартира все равно еще не в собственности!!!)

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6315636
прочитан 92 разa
Купил квартиру в новостройке, налоговый вычет получать после передачи квартиры (это ясно)

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36321 | ответов: 87551
    15.03.2015 21:19

    К сожалению нет - смотрите ст. 105.1 Налогового кодекса - родители и вы - взаимозависимые лица

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94581 | ответов: 281201
    15.03.2015 21:19

    Здравствуйте! Нет не смогут они получить налоговый вычет, так как сделка между взаимозависимыми лицами ст. 105.1 НК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22207 | ответов: 70629
    15.03.2015 21:20

    Увы нет, так как это будет сделка между близкими родственниками (ст 217 НК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Это лучший ответ
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17929 | ответов: 55479
    15.03.2015 21:21
    отредактирован
    15.03.2015 21:24

    налоговый вычет получать после передачи квартиры (это ясно), но я налоговый вычет уже получал, если переоформить на родителей договор долевого участия, смогут ли они получить НВ после сдачи дома,

    Нет, Вы же уже получили налоговый вычет ...

    Статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации . Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

    Статья 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации . Взаимозависимые лица

    1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

    Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

    2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

    1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

    2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

    3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;

    4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;

    5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);

    6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;

    7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;

    8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;

    9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;

    10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

    11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

    3. В целях настоящей статьи долей участия физического лица в организации признается совокупная доля участия этого физического лица и его взаимозависимых лиц, указанных в подпункте 11 пункта 2 настоящей статьи, в указанной организации.

    4. Если влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых лицами, и (или) экономические результаты их деятельности оказывается одним или несколькими другими лицами в силу их преимущественного положения на рынке или в силу иных подобных обстоятельств, обусловленных особенностями совершаемых сделок, такое влияние не является основанием для признания лиц взаимозависимыми для целей налогообложения.

    5. Прямое и (или) косвенное участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в российских организациях само по себе не является основанием для признания таких организаций взаимозависимыми.

    Указанные в настоящем пункте организации могут быть признаны взаимозависимыми по иным основаниям, предусмотренным настоящей статьей.

    6. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи.

    7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    15.03.2015 22:10
    отредактирован
    15.03.2015 22:14

    Можно переоформить и получить родителям вычет, но лишь одним путем.

    Вот он. Заключите с родителями договор уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве.

    Согласно статье 11 Закона 214-ФЗ:

    - уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации;

    - уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

    По этому договору уступки Вы будете передавать родителям право на участие в долевом строительстве, я так понимаю без долга, так как деньги Вы уже все внесли.

    Такое право является имущественным правом и согласно статье 128 ГК РФ не относится к праву собственности, в том числе на квартиру.

    Другими словами по договору уступки Вы не продаете и не передаете родителям квартиру в их собственность.

    В собственность им квартиру передаст тот кто с Вами заключал договор участия в долевом строительстве, а не Вы.

    Вот и все.

    Так что в этом случае не будет сделки по продаже квартиры между близкими родственниками и членами семьи.

    И родители смогут претендовать на вычет по НДФЛ.

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22981 | ответов: 93778
    15.03.2015 22:15

    Если очень хочется вычет получить, то переоформите договор на любого не близкого родственника( кроме супруги. родителей , детей . братьев и сестер) ст.217, 105.1 НК РФ.

    Есть у вас такие варианты?

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос