Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 212 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаСеливаненко Владлена ОлеговнаБердников Александр ВладимировичПлахутин Роман АлександровичФёдорова Ольга АнатольевнаКадыров Руслан ОлеговичШамолюк Ирина АлександровнаГрибанов Евгений Игоревич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Кодинск
08.09.2008 10:12
Россия, г. Кодинск | Вопросов: 6

Как отменить удочерение и избежать правовых последствий удочерения

, а именно алиментов.

vip  номер вопроса №631569
прочитан 1359 раз
Как отменить удочерение и избежать правовых последствий удочерения

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    08.09.2008 10:17

    Анастасия! На ваш вопрос, состоящий из одного предложения можно ответить также: только судебном порядке .Только не понятно, вы о чем :ОБ УДОЧЕРЕНИИ, которое было и могло быть только в судебном порядке,либо ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА, которое было как добровольным, так и в судебном порядке.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    08.09.2008 10:17

    Анастасия, к сожалению ни как, даже если вас лишат родительских прав в отношении усыновленного ребенка, алиментные обязательства останутся...

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4442 | ответов: 20271
    08.09.2008 10:19

    Уважаемая Анастасия! Отмена удочерения производится в соответствии со ст.ст. 141, 142 Семейного кодекса РФ, которыми предусмотрено:

    Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

    1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

    Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

    Однако, отмена удочерения не решает полностью вопрос с отменой алиментов, т.к. частью 4 ст. 143 СК РФ установлено, что "суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса".

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    08.09.2008 11:02

    Здравствуйте,Анастасия! Даже если вы подадите исковое заявление об отмене усыновления в порядке ст. 141,142 Семейного кодекса РФ и ст.275 ГПК РФ Отмена усыновления "Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства", не факт, что вы избежите алиментов. Эту обязанность суд может сохранить в интересах ребенка.

    Как и по делам о лишении родительских прав, по данной категории дел может возникнуть спор о праве между заявителями и усыновителями. Если в качестве заявителя выступает усыновитель, то ответчиком является ребенок. Если ребенок не достиг совершеннолетия, то от его имени выступают органы опеки и попечительства или прокурор.

    Усыновление может быть отменено в случаях:

    - уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей;

    - злоупотребления этими правами;

    - жестокого обращения с усыновленными;

    - если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    При этом согласие ребенка на отмену усыновления не требуется.

    Кроме того, суд может отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам, как зависящим, так и независящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка, например, отсутствие взаимопонимания, выявление отклонений в состоянии здоровья ребенка, что существенно затрудняет процесс воспитания, восстановление дееспособности родителя ребенка, к которому он сильно привязан, и др. В отличие от лишения родительских прав, где перечень оснований является исчерпывающим, перечень оснований для отмены усыновления не ограничен. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг 10 лет.

    Если в результате произведенного усыновления были нарушены права ребенка, установленные законодательством Российской Федерации и международными договорами, то в соответствии с п. 2 ст. 165 СК РФ такое усыновление независимо от гражданства усыновителя подлежит отмене в судебном порядке.

    2. Правом требовать отмены усыновления обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении 14 лет, а также орган опеки и попечительства и прокурор.

    Заявление об отмене усыновления рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением органа опеки и попечительства, а также прокурора (п. 1 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 140 СК РФ), Отмена усыновления в соответствии со ст. 144 СК РФ не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный достиг возраста 18 лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными. Эти обстоятельства должны быть установлены судом в ходе подготовки дела к судебному разбирательству и в процессе рассмотрения дела.

    3. Правовые последствия отмены усыновления состоят в том, что взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей, а также родственников усыновителей прекращаются с момента вступления решения суда в законную силу и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей, а также родственников, если этого требуют интересы ребенка.

    4. Копия решения об отмене усыновления в течение трех дней со дня вступления в законную силу направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления. Орган записи актов гражданского состояния делает соответствующую отметку в книге записи актов гражданского состояния.

    С уважением,

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    10.04.2010 11:04

    Вы можете быть освобождены от уплаты алиментов при наличии невиновного поведения, а также однозначно будете освобождены от этой обязанности в случае усыновления ребенка другими лицами.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 575
ответов: 1846
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1398
ответов: 3130
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 492
ответов: 1263
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8285
Консультация
юристы из города Кодинскюристы по теме "Алименты"юристы из города Кодинск по теме "Алименты"