Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Москва
08.09.2008 10:14
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Скажите, ГДЕ МОЖНО НАЙТИ И ИЗУЧИТЬ правила выезда с ребенком за пределы страны?

И въезда в страну? Хочу поехать с дочкой в Египет, но не могу.

Дело в том, что бывший муж принципиально не дает согласие (доверенность) на вывоз дочки в отпуск со мной. Чтобы напакостить. Все мои знакомые (даже в браке) ездят только с этим согласием на руках. А на суде судья сказала, что можно поехать с ребенком без всякого согласия, если ребенок едет с одним из родителей, чем немало меня удивила.

Получается, либо судья ошиблась (!), либо все мои друзья и я в том числе ошибалась долгие годы (!). Очень нуждаюсь в этой информации, так как муж занимается шантажом и не дает своего согласия! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

номер вопроса №631573
прочитан 36 раз
Скажите, ГДЕ МОЖНО НАЙТИ И ИЗУЧИТЬ правила выезда с ребенком за пределы страны?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    08.09.2008 10:32

    Уважаемая Оксана!Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит:

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

    Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

    Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность НЕ ТРЕБУЕТСЯ, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией.

    С Уважением, С.Н.Светлова.

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 116 | ответов: 41 769
    08.09.2008 10:38

    Уважаемая, Оксана! Все Ваши друзья и Вы долгое время ошибались ( заблуждались). Для выезда из РФ никакого согласия от отца ребенка не требуется. Берите путевку в Египет и отдыхайте спокойно.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6641
ответов: 17273
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3671
ответов: 10244
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2649
ответов: 7261
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4221
ответов: 11023
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11