Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто в этой ситуации прав отдел кадров компании, или врач?

Марина Анатольевна, г. Екатеринбург
Марина Анатольевна Россия, г. Екатеринбург
15.03.2015 в 21:40

Я в положении срок 4 мес. Предоставила в отдел кадров справку о переводе на легкий труд. В отделе кадров требуют чтоб врач указал в справке что я могу работать 4 часа (или 6 часов), тогда я смогу быть переведена на сокращенное кол-во рабочих часов. Врач отказывается прописывать рекомендуемое время работы, аргументируя тем, что у неё будут вычитать из з,п. Утверждая, что график 5/2 по 8 часов это и есть легкий труд, хотя у меня такой график прописан в договоре. Заведующая жен. консультации тоже отказывается.

Для меня выгодно не переводится на другую работу, а именно сократить рабочее время. Кто в этой ситуации прав отдел кадров компании, или врач? И на какаю статью закона ссылаться?

номер вопроса №6315805
прочитан 27 раз
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    15.03.2015 21:52
    отзывов: 19 884 Личная консультация

    Ст. 254 ТК РФ указано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Для осуществления перевода сотрудница должна представить врачебное заключение о переводе беременной на другую работу (форма N 084/у, утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030)

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне дали справку о переводе на легкий труд в связи с беременностью. Могу ли я перевестись по собственному желанию не с
читать ответы (1)
Пожалуйста, сотрудница предоставила справку о переводе на легкий труд. На данный момент у нее график работы 2/2, по 10
читать ответы (1)
Я беременна 11 недель беременности, справку о переводе на легкий труд и заявления работодателю предоставила. Вся проблемма
читать ответы (1)
Я работаю в тяжелых условиях труда на конвеере, принесла справку о переводе на легкий труд в связи с беременностью 20
читать ответы (1)
Я беременна, до декрета 2,5 месяца. На руках справка о переводе на легкий труд. Что делать если работодатель отказывается
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение