Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 093 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Косоруков Андрей СтаниславовичФёдорова Ольга АнатольевнаСарайчук Анна АнатольевнаСтепанов Андрей БорисовичЦейтлин Елена ВадимовнаЖидков Игорь АнатольевичДеревянко Станислав ЮрьевичВечерский Константин Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Фарида, г. Лондон
15.03.2015 21:46
Великобритания, г. Лондон | Вопросов: 1

У меня старый узбекский паспорт (не биометрический). По закону Узбекистана

он еще действителен до конца этого года. В апреле этого года я собираюсь посетить Россию, пробуду там 5 дней. Не будет ли у емня проблем с этим паспортом? Спасибо.

Вопрос от многодетной материvip  номер вопроса №6315825
прочитан 86 раз
У меня старый узбекский паспорт (не биометрический). По закону Узбекистана

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17969 | ответов: 55534
    15.03.2015 21:49
    отредактирован
    15.03.2015 21:52

    Добрый вечер!

    старый узбекский паспорт (не биометрический). По закону Узбекистана он еще действителен до конца этого года. В апреле этого года я собираюсь посетить Россию, пробуду там 5 дней. Не будет ли у меня проблем с этим паспортом?

    Не должно при соблюдении требований Закона.

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

    Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

    Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

    (часть третья введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

    Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство.

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

    Иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

    Иностранные граждане и лица без гражданства, признанные в порядке, установленном федеральным законом, на территории Российской Федерации беженцами, могут выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию на основании проездного документа беженца.

    (часть шестая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

    Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации, выезжают из Российской Федерации на основании данного решения.

    (часть седьмая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

    Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о выдаче иностранному государству и которые не имеют действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, выезжают из Российской Федерации на основании указанного решения.

    (часть восьмая введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 397-ФЗ)

    Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых иностранным государством удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора на территории Российской Федерации и которые не имеют действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, въезжают в Российскую Федерацию на основании письменного уведомления компетентного органа иностранного государства об удовлетворении указанного запроса.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    15.03.2015 21:54

    С 1 июля 2014 года выезд граждан Узбекистана за границу будет осуществляться исключительно по биометрическим паспортам,В соответствии с Указом президента Узбекистана от 5 января 2011 года «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» ныне действующий паспорт гражданина Республики Узбекистан является в полной мере действительным до конца 2015 года.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    15.03.2015 21:54
    отредактирован
    15.03.2015 21:55

    Не сможете выехать. и въехать

    В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 06.02.2014г. «О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу» граждане Узбекистана с 1 июля 2014 года смогут выезжать за границу исключительно по биометрическим паспортам.

    При этом, необходимо учесть, что оформление и реализация авиа- и железнодорожных билетов гражданам Узбекистана, выезжающим за границу с 1 июля 2014 года воздушным и железнодорожным транспортом, осуществляется на основании биометрических паспортов.

    Граждане Узбекистана, постоянно проживающие на территории России и состоящие на консульском учете при Консульском отделе Посольства Узбекистана в г.Москве и Генеральном консульстве в г.Новосибирске, в случае въезда на территорию Узбекистана по паспорту небиометрического образца до 1 июля 2014г., выезд из Узбекистана в страну постоянного проживания после 1 июля 2014г. без биометрического паспорта будет невозможен. Впредь, документы по вопросу оформления временного разрешения на выезд за границу (РЗ), соответственно вклеивания стикера ПМЖ и РЗ, будут приниматься от граждан Узбекистана, владеющих биометрическими паспортами.

    Это официальная информация

    Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации

    http://www.uzembassy.ru/biopasport.htm

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    16.03.2015 00:37
    отредактирован
    16.03.2015 00:56

    Если не загранпаспорт, Вас не пустят в Россию.

    "С 1 января 2015 года для граждан большинства стран СНГ не входящих в Таможенный союз (Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана) въезд в РФ возможен только по загранпаспорту (без визы). Возможность въезда в Россию по внутреннему паспорту сохраняется для жителей входящих в ЕАЭС: Армении, Белоруссии, Казахстана и вступающей в союз Киргизии. Также (из-за сложной политической ситуации) пересечь границу по внутреннему паспорту по-прежнему могут граждане всех регионов Украины."

    См. http://nuzhnaviza.ru/evropa/rossiya/

    Но в Узбекистане нет загранпаспортов.

    В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №24 от 6 февраля 2014 г. "О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу", с 1 июля 2014 г. выезд граждан Узбекистана за границу осуществляется исключительно по биометрическим паспортам.

    Если Вы выехали за пределы республики до 1 июля 2014 года, то Ваш паспорт гражданина Республики Узбекистан небиометрического образца действует до 31 декабря 2015 года (до указанного периода Вы можете свободно передвигаться, пребывать за рубежом и вернуться по нему в Узбекистан).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Фарида, г. Лондон
15.03.2015 22:01
Великобритания, г. Лондон | Вопросов: 1

Я буду въезжать с территории Великобритании. Я состою на консульскосм учете в Великобритании и буду менять паспорт в посольстве Узбекистана в Лондоне. Хочу уточнить вопрос смогу ли я въехать на территорию России и выехать с паспортом старого образца? Спасибо

vip  номер вопроса №6315927
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    15.03.2015 22:03
    отредактирован
    15.03.2015 22:04

    Не сможете.Только по заграничному

    С 1 января 2015 года Россия ввела режим въезда и выезда по заграничным паспортам для граждан стран СНГ.

    Изменения в ФЗ" О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    15.03.2015 22:04

    делайте новый паспорт ,тогда сможете выехать ,а так не получится,со старым не пропустят Указом президента Узбекистана от 5 января 2011 года «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан»

  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17969 | ответов: 55534
    15.03.2015 22:06

    Добрый вечер!

    При наличии загранпаспорта точно сможете в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    16.03.2015 00:46

    Можно въехать в Россию и Узбекистан по старому паспорту.

    Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №24 от 6 февраля 2014 г. "О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу" не отменяет старый паспорт.

    "В целях дальнейшего совершенствования паспортной системы с учетом современных международных стандартов и требований, упрощения процедуры прохождения паспортного контроля гражданами Республики Узбекистан в международных пограничных пунктах пропуска, обеспечения эффективной защиты их прав и свобод Кабинет Министров постановляет:

    1. Установить, что с 1 июля 2014 года выезд граждан Республики Узбекистан за границу осуществляется исключительно по биометрическим паспортам.

    2. Государственному центру персонализации при Кабинете Министров (Тураходжаев Н.), Министерству внутренних дел (Ахмедбаев А.), Министерству иностранных дел (Камилов А.) Республики Узбекистан обеспечить своевременное документирование биометрическими паспортами выезжающих за границу граждан Республики Узбекистан.

    3. Определить, что оформление и реализация авиа- и железнодорожных билетов гражданам Республики Узбекистан, выезжающим за границу с 1 июля 2014 года воздушным и железнодорожным транспортом, осуществляется на основании биометрических паспортов.

    4. Комитету по охране Государственной границы Службы национальной безопасности Республики Узбекистан (Эминжанов Р.) с 1 июля 2014 года обеспечить в установленном порядке контроль за выездом граждан Республики Узбекистан в соответствии с требованиями настоящего постановления.

    5. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан (Камилов А.) осуществить комплекс мероприятий по своевременному оповещению граждан Республики Узбекистан, постоянно проживающих в иностранных государствах и состоящих на постоянном консульском учете в дипломатических представительствах либо в консульских учреждениях Республики Узбекистан, о положениях настоящего постановления.

    6. Национальной телерадиокомпании (Хаджаев А.) и Национальному информационному агентству Узбекистана (Хазраткулов М.) обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации положений настоящего постановления.

    7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.

    Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ"

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Похожие вопросы:

Задать вопрос