Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Сергеевев, г. Гвардейское
Россия, г. Гвардейское | Вопросов: 3

Для представления его на общих собраниях дома (не в суде), если да то на каком основании?

В праве ли председатель ТСЖ, отказать в заверении доверенности от собственника квартиры на жителя квартиры. Для представления его на общих собраниях дома (не в суде), если да то на каком основании? Если можно ссылку на закон.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6315833
прочитан 14 раз
Для представления его на общих собраниях дома (не в суде), если да то на каком основании?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Рыльков Лев Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 266 | ответов: 15 729
    15.03.2015 21:49
    отредактирован
    15.03.2015 21:50

    Да, вправе и ОБЯЗАН отказать! См. ст. 185, 185.1. ГК РФ.

    А вот удостоверить доверенность для суда ВПРАВЕ, но НЕ ОБЯЗАН!

    __
    Вы можете обратиться на электронную почту: levkos@mail.ru
    Чем смогу - помогу! т. +7911 2929776
    С уважением! Рыльков Лев Александрович
  • Юрист Дышловая Евгения Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 14 126 | ответов: 36 579
    15.03.2015 22:05

    Согласно ч. 1.1 ст. 146 ЖК РФ собрание членов ТСЖ проводится в порядке, определенном для общего собрания собственников жилья.

    В соответствии с ч. 2 ст. 48 ЖК РФ доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

    Доверенность на голосование от имени юридического лица может быть заверена генеральным директором. Решение о доверении полномочий лицу может быть принято на собрании акционеров.

    В отношении физического лица доверенность должна быть нотариально удостоверенной (лучше при свидетелях). Интересы несовершеннолетних представляют их законные представители.

    __
    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19743
Консультация
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4762
ответов: 10735
Консультация
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2107
ответов: 10011
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5467
ответов: 15898
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11