Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 400 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичКорнеева Жанна ВладимировнаЕвтушенко Людмила ИсаевнаМихайловский Юрий ИосифовичЛапина Татьяна БорисовнаНевская Ксения ВитальевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичСамохина Наталья Евгеньевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина Сергеевев, г. Гвардейское
Россия, г. Гвардейское | Вопросов: 3

В праве ли председатель ТСЖ, отказать в заверении доверенности от собственника

квартиры на жителя квартиры. Для представления его на общих собраниях дома (не в суде), если да то на каком основании? Если можно ссылку на закон.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6315833
прочитан 14 раз
В праве ли председатель ТСЖ, отказать в заверении доверенности от собственника

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Рыльков Лев Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4118 | ответов: 15411
    15.03.2015 21:49
    отредактирован
    15.03.2015 21:50

    Да, вправе и ОБЯЗАН отказать! См. ст. 185, 185.1. ГК РФ.

    А вот удостоверить доверенность для суда ВПРАВЕ, но НЕ ОБЯЗАН!

    __
    С уважением! Рыльков Лев Александрович

    +7 911 2929776

    e-mail: levkos@mail.ru
  • Юрист Дышловая Евгения Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 14112 | ответов: 36579
    15.03.2015 22:05

    Согласно ч. 1.1 ст. 146 ЖК РФ собрание членов ТСЖ проводится в порядке, определенном для общего собрания собственников жилья.

    В соответствии с ч. 2 ст. 48 ЖК РФдоверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

    Доверенность на голосование от имени юридического лица может быть заверена генеральным директором. Решение о доверении полномочий лицу может быть принято на собрании акционеров.

    В отношении физического лица доверенность должна быть нотариально удостоверенной (лучше при свидетелях). Интересы несовершеннолетних представляют их законные представители.

    __
    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос