Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Кодинск
08.09.2008 10:47
Россия, г. Кодинск | Вопросов: 6

Нотариально заключение соглашения об уплате алиментов,

путем разового предоставления имущества (доли в квартире или квартиру) на ребенка, исключает дальнейшие судебные иски на выплату ежемесячных каких то денежных выплат (те же алименты, по мимо квартиры)дополнительно? Это соглашение в суде могут анулировать, оставивь квартиру ребенку и обязать еще дополнительно платить алименты.

vip  номер вопроса №631595
прочитан 229 раз
Нотариально заключение соглашения об уплате алиментов,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    08.09.2008 11:05

    Уважаемая Анастасия! В случае заключения нотариально удостоверенного соглашения в соответствии с ч. 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ "алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение".

    Т.е. предоставление имущества допускается. Но при этом следует иметь в виду, что частью 2 ст. 103 СК РФ установлено, что "размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса)".

    Для того, чтобы избежать возможности дополнительного взыскания алиментов, необходимо оценить передаваемое имущество - для себя, а еще лучше - сделать экспертную оценку. Рассчитать сумму алиментов в соответствии с законом - 1/4 на одного ребенка от заработной платы. Умножить эту сумму на количество месяцев уплаты - до 18-летия. Если стоимость имущества - больше, чем получившийся резальтат, то дополнительно ничего взыскиваться не будет.

    Например, стоимость доли - 500 000 рублей. Заработная плата (официальная) - 20 000 рублей. Ребенок - один, ему 10 лет. До совершеннолетия должно быть выплачено 5 000 х 96 месяцев = 480 000 рублей. Соглашение будет действительным и никаких дополнительных выплат. Если же в этом случае ребенку будет не 10, а 5 лет. соглашение может быть оспорено, и последуют дополнительные выплаты.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

204 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14453
ответов: 42526
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1241
ответов: 3186
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5051
ответов: 16587
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38955
ответов: 92921
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11