Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 526 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаПашкина Кристина АлександровнаШевченко Ольга ПавловнаМалых Андрей АркадьевичПимонов Владимир АлександровичПарфенов Валерий НиколаевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаКоршиков Артем Георгиевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Набережные Челны
15.03.2015 22:17
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 5

У меня такая ситуация. Развелась с мужем подала на алименты.

Больше года муж не платит алименты, более того приставы его не могут найти скрывается. В ноябре лишила его родительских прав. А что дальше? Приставы ничего не могут сделать говорят что если он не подписал бумагу об уголовной ответственности то не могут завести уголовное дело. И найти его не иогут. Розыск ничего не дает.. Что делать? Неужели это бесполезное дело? И если я не получаю алименты, относится ли ко мне статус матери одиночки, может ли государство чем то помочь? Ведь тяжело одной квартплата детский сад скоро школа продукты и одежда все дорого. Или все это бесполезно и лучше забыть...

номер вопроса №6316036
прочитан 9 раз
У меня такая ситуация. Развелась с мужем подала на алименты.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17929 | ответов: 55479
    15.03.2015 22:29

    Приставы многим рассказывают

    - его не могут найти скрывается...

    Подавайте Заявление о розыске должника и его имущества. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

    Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос