Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 656 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Разборов  Андрей ВикторовичАнохина Наталия ЛьвовнаВантеев Сергей БорисовичБалахтин Филипп ВикторовичСармина Елена АлександровнаСырова Александра МихайловнаКузьминых Сергей ВладимировичКашкин Дмитрий Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Москва
08.09.2008 11:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

В квартире прописаны мать и дочь. Квартира приватизирована на мать - 100%.

В квартире прописаны мать и дочь.

Квартира приватизирована на мать - 100%.

Ближайшие родственники матери: соответственно, дочь, мать, сестра. Мужа нет.

Нужно ли матери оформить какие либо документы, чтобы в случае ее смерти квартира досталась дочери.

Или квартира перейдет к дочери, как наследнице и прописанной в этой квартире?

Надеюсь написала понятно,

заранее спасибо за ответ.

vip  номер вопроса №631614
прочитан 92 разa
В квартире прописаны мать и дочь. Квартира приватизирована на мать - 100%.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    08.09.2008 11:16

    Юлия, все можно оформить только договором дарения. Сейчас.

    Потому что при наличии завещания на дочь, мать-пенсионерка, будет иметь право на обязательную долю в наследстве-1/4.

    Сестра права на наследство иметь не будет.

    Прописка дочери в квартире на наследование не влияет.

    А по закону наследников двое- дочь и мать.

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4442 | ответов: 20271
    08.09.2008 11:17

    Уважаемая Юлия! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Сестра относится к наследникам второй очереди. Каждая последующая очередь привлекается к наследованию, если нет наследников предшествующей очереди. Поэтому, если Вы - единственная дочь, родителей матери нет, и она - не замужем, то Вы являетесь единственной наследницей. Сестра матери при наличии Вас призываться к наследованию не будет. Квартира перейдет Вам. В случае смерти матери Вам в течение 6 месяцев следует обратиться к нотариусу с заявлением о приеме наследства по закону. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    08.09.2008 11:20

    Наследниками первой очереди являются дети,родители,супруг.Поэтому, что-бы квартира досталась именно дочери, должно быть завещание на дочь или договор дарения.

    С Уважением, С.Н.Светлова.

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    08.09.2008 11:39

    Здравствуйте,Юлия! Если вы дочь, то для вас самое надежное, если мать сделает на вас дарственную, так как даже завещание не спасет вас от притязаний других наследников. ст. 1149 ГК РФ :1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

  • Фирма ООО "Юридическая компания "Исида-Лекс"
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 30
    08.09.2008 15:01

    Здравствуйте Юлия.

    Наследниками первой очереди ( в случае отсутствия завещания) являются родители и дети. То есть, бабушка вправе так же подать заявление о вступлении в наследство. Сестра вправе претендовать на наследство только в том случае если она являлась иждивенкой, нетрудоспособной и проживала с наследодателем не менее 1 года до дня смерти.

    Если будет составлено завещание на дочь, то мать (бабушка) может претендовать на обязательную доли ( при наличии оснований, конечно же).

    Поэтому я бы посоветовала подарить квартиру дочери еще при жизни ее матерью.

    Удачи Вам.

    Глория Сергеевна

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 835
ответов: 2132
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41553
ответов: 134037
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27244
ответов: 71765
Консультация
Цветков Ярослав Владимирович
•на сайте
Цветков Я.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1906
ответов: 4643
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос