Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Екатеринбург
08.09.2008 11:13
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

При продаже будет считаться что квартира в собственности менее 3 лет?

Квартира приватизирована 5 лет назад, а свидетеьство о гос. регистрации получено 2 года назад. При продаже будет считаться что квартира в собственности менее 3 лет? И как исчисляется налог, квартира по 1/2 доли, продается за 1900 тыс. руб.Спасибо.

номер вопроса №631619
прочитан 13 раз
При продаже будет считаться что квартира в собственности менее 3 лет?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    08.09.2008 11:49

    Здравствуйте, Наталья!

    Свидетельство о праве собственности это всего лишь правоподтверждающий документ, право у вас возникло с момента заключения договора о приватизации (договора о передаче квартир), так как договор заключен 5 лет назад, т. е. в 2003 году, то действовал закон о государственной

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    08.09.2008 11:56

    Здравствуйте, Наталья!

    Свидетельство о праве собственности это всего лишь правоподтверждающий документ, право у вас возникло с момента заключения договора о приватизации (договора о передаче квартир), так как договор заключен 5 лет назад, т. е. в 2003 году, то действовал закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. то есть договор считается заключенным с момента государственной регистрации. Если договор был зарегистрирован в 2003 году, только не было получено свидетельство, то вычет предоставляется на всю сумму продажи и налог уплачиывать не должны, если же регистрации не было и сделана она была одновременно с получением свидетельства, то вычет при продаже 1/2 квартиры может быть предоставлен в размере 500 тыс. руб. и соответственно налог должны уплатить с суммы 450 тыс. руб. каждый.

    В любом случае вы обязаны предоставить декларацию и по ней уже точно будет видно в каком размере следует уплатить налог (зависит от всех доходов полученных в отчетный период и всех возможных вычетов)

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

169 онлайн
Морозова Евгения Анатольевна
•на сайте
Морозова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2427
ответов: 7717
Консультация
Шилина Алиса Олеговна
•на сайте
Шилина А. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 640
ответов: 1452
Консультация
Брюханов Юрий Александрович
•на сайте
Брюханов Ю. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4906
ответов: 15462
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3812
ответов: 9550
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11