Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Хочу разобраться с содержанием дорог в своем поселке.

Помогите найти технический регламент содержания автомобильных дорог который я могу применить к своей местности. Местного и областного регламента нет в данный момент.

Ярослав, г. Смоленск
Ярослав Россия, г. Смоленск
Рейтинг:  5214 0 место
15.03.2015 в 23:15
номер вопроса №6316238
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ярослав Сергеевич!

    В России с дорогами пытаются разобраться уже несколько веков…

    Однако, в любом случае, брать во внимание необходимо не только технические регламенты. Ниже указаны документы, которые, возможно, окажутся для Вас полезными.

    1. "ГОСТ Р 50597-93. Государственный стандарт РФ. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", утвержден Постановлением Госстандарта России от 11 октября 1993 г. N 221. Дата введения 1 июля 1994 года.

    2. "ГОСТ Р 52766-2007. Государственный стандарт РФ. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования", утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Министерства промышленности и энергетики РФ от 23.10.2007 N 270-ст.

    3. С 15 февраля 2015 г. вступил в силу Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 014/2011 "Безопасность автомобильных дорог" ( Решение от 18.10.2011г. № 827 Комиссии Таможенного Союза Евразийского экономического сообщества, принятое в соответствии со ст.13 Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и РФ от 18.11. 2010 года).

    4. Свод Правил «Автомобильные дороги» СНиП 2.05.02.-85 СП 34.13330.2012 Утвержден Приказом Министерства регионального развития РФ (Минрегион России) от 30 июня 2012 г. N 266 и введен в действие с 1 июля 2013 г.

    5.Отраслевые дорожные нормы правила диагностики и оцеки состояния автомобильных дорог (взамен ВСН 6-90), Основные положения ОДН 218.0.006-2002.

    6. ст.ст.13, 17 и 18 ФЗ N 257-ФЗ от 8 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

    7. ст.12 гл. 4 ФЗ N 196-ФЗ 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения.

    8. ст.14 гл.3 ФЗ N 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

    9. Ст.12.34. КоАП РФ.

    10. Постановление Администрации Смоленской области от 05.04.2013г. № 232 «Об утверждении Правил организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Смоленской области».

    11.Областной закон Смоленской области № 182-з от 29.12.2008г. «О разграничении полномочий органов государственной власти Смоленской области в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности».

    12. Постановление Администрации Смоленской области от 27.06.2013г. № 511 «Об утверждении порядка осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Смоленской области».

    13. Распоряжение Администрации Смоленской области от 21.12.2012г. № 1866-р/адм. «О создании Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Управление областных автомобильных дорог».

    14. Постановление Правительства РФ от 28.09.2009г. № 767 «О классификации автомобильных дорог в РФ».

    17.03.2015 22:25
    Ярослав Россия, г. Смоленск
    18.03.2015 в 12:17
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописал в своей квартире ребенка рожденного вне брака. С какими проблемами я могу столкнуться при срочной продаже квартиры. Я прописан там же
читать ответы (1)
Помогите разобраться. Брал кредит в мтс-банке, который выплатил досрочно. В отделении, в котором, я погашал кредит, сотрудник отделения озвучила мне
читать ответы (1)
Хочу обратиться с вопросом по следующей проблеме. Меня не оставляет в покое мужчина с которым я раньше встречалась
читать ответы (1)
С 1997 года я являюсь инвалидом с детства 3 группы. С 2012 года зарегистрирован и прописан в своей квартире. В мае 2015 собрал все необходимые документы (с 2012 по н.
читать ответы (1)
Хочу уехать с ребёнком (4 года) на полгода в Тайланд (мне предложили хорошую работу, от которой я не могу отказаться). С мужем сейчас разводимся, алименты выплачивает.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение