Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 777 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Стрикун Галина ВладимировнаЕвграфова Елена АлексеевнаДякин Алексей ВасильевичКаравайцева Елена АлександрованаОсипова Наталья ВладимировнаЕгорова Екатерина  АлександровнаАтрошенков Александр ВладимировичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Москва
08.09.2008 11:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 3274

В какой период со дня аварии подается иск?

номер вопроса №631630
прочитан 13 раз
В какой период со дня аварии подается иск?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Васильев Максим Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 518 | ответов: 2077
    08.09.2008 11:38

    Уважаемая Людмила!

    Смотря какие исковые требования.

    К страховой компании в соответствии со статьей 966 Гражданского кодекса РФ:

    "1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

    2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196)".

    К виновной стороне - 3 года (ст.196 ГК РФ).

    На требования о возмещении морального вреда срок исковой давности не распространяется (ст.208 ГК РФ).

    __
    С уважением, М.Н. Васильев