Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Все знали, что моя мать хотела все время оставить эту квартиру мне,

Ксения, г. Москва
Ксения Россия, г. Москва
08.09.2008 в 11:25

Я гражданка Германии (родилась в России, в Москве, уехала в 80 гг), проживаю там же в Германи, моя мама жила в Москве, являлась собственницей 2-комн кв-ры. Она составляла завещание на меня несколько раз (по некоторым причинам его переписывала). Я не была у нее долгое время (около полугода) в это время она болела, за ней ухаживала ее внучка (дочь моего умершего родного брата), т.е. моя племянница. И перед смертью она завещала эту квартиру этой моей племяннице. Мне 50 лет, у меня 4 детей (1 несовершеннолетний) имею ли я шанс оспорить это последнее завещание? При этом это завещание было составлено в день смерти, подпись поставило доверенное лицо (это мой племянник, брат моей племянницы родной), на дому было подписано и заверено нотариусом. Имею ли я хоть какой-то шанс аннулировать, оспорить, признать недействительным это завещание, т.к. все знали, что моя мать хотела все время оставить эту квартиру мне, даже были завещания на мое имя у одного и того же нотариуса?

номер вопроса №631637
прочитан 21 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.09.2008 11:33
    отзывов: 4 487 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна! Единственным и классическим основанием для оспаривания завещания в Вашей ситуации является статья 177 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения". Оспорить завещание на этом основании Вы можете, но вот результат оспаривания будет зависеть от доказательств, которые могут быть Вами представлены. В качестве доказательств может выступать возраст матери, ее состояние на учете у психиатра, состояние здоровья, показания свидетелей - соседей и родственников. В любом случае при наличии достаточных оснований судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая и даст ответ на поставленный вопрос - могла ли понимать значение своих действий или нет. Виртуально выяснить, есть ли у Вас шанс выиграть дело или нет, - невозможно. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Казахстана, родилась в России, окончила ВУЗ в России в 2003 году, родной брат имеет гражданство России.15.01
читать ответы (1)
Я гражданка Белоруссии, родилась в России и до 92 года жила в России, муж россиянин, у меня есть своя недвижимость в
читать ответы (1)
Я гражданка РК родилась в России в данное время пенсионерка, дочь учится в институте в Челябинске, а муж работает по
читать ответы (1)
Я гражданка Украины, родилась в России, пребываю, зарегистрирована в РФ у отца в РФ, отец гражданин РФ, проживает один (я
читать ответы (1)
Я гражданка Украины, нахожусь в России в Москве уже 2 месяца без регистрации. Собираюсь ехать домой, не депортируют меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение