Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 644 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеева Екатерина ГеннадьевнаКот Федор ЕвгеньевичАртёменко Иван АлександровичШестаков Павел ДмитриевичМатаев Андрей ГеннадьевичМаксимович Сергей ЛеонидовичКудрин Олег ЭдуардовичВасильева Татьяна Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ксения, г. Москва
08.09.2008 11:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 101

Я гражданка Германии (родилась в России, в Москве, уехала в 80 гг)

, проживаю там же в Германи, моя мама жила в Москве, являлась собственницей 2-комн кв-ры. Она составляла завещание на меня несколько раз (по некоторым причинам его переписывала). Я не была у нее долгое время (около полугода) в это время она болела, за ней ухаживала ее внучка (дочь моего умершего родного брата), т.е. моя племянница. И перед смертью она завещала эту квартиру этой моей племяннице. Мне 50 лет, у меня 4 детей (1 несовершеннолетний) имею ли я шанс оспорить это последнее завещание? При этом это завещание было составлено в день смерти, подпись поставило доверенное лицо (это мой племянник, брат моей племянницы родной), на дому было подписано и заверено нотариусом. Имею ли я хоть какой-то шанс аннулировать, оспорить, признать недействительным это завещание, т.к. все знали, что моя мать хотела все время оставить эту квартиру мне, даже были завещания на мое имя у одного и того же нотариуса?

номер вопроса №631637
прочитан 20 раз
Я гражданка Германии (родилась в России, в Москве, уехала в 80 гг)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4442 | ответов: 20271
    08.09.2008 11:33

    Уважаемая Татьяна! Единственным и классическим основанием для оспаривания завещания в Вашей ситуации является статья 177 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения". Оспорить завещание на этом основании Вы можете, но вот результат оспаривания будет зависеть от доказательств, которые могут быть Вами представлены. В качестве доказательств может выступать возраст матери, ее состояние на учете у психиатра, состояние здоровья, показания свидетелей - соседей и родственников. В любом случае при наличии достаточных оснований судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая и даст ответ на поставленный вопрос - могла ли понимать значение своих действий или нет. Виртуально выяснить, есть ли у Вас шанс выиграть дело или нет, - невозможно. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Юристы 9111.ru

53 онлайн
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Сазонова Ольга Вячеславовна
•на сайте
Сазонова О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 242
ответов: 728
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5230
ответов: 19319
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3460
ответов: 8528
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Завещание"юристы из города Москва по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос